Обыграть в защите: эксперты составили рейтинг сервисов мобильной безопасности для детей
- Статьи
- Экономика
- Обыграть в защите: эксперты составили рейтинг сервисов мобильной безопасности для детей
В наши дни дети умеют пользоваться смартфонами едва ли не лучше взрослых. Но при этом распознать звонящих им мошенников и обращающихся к ним в интернете киберпреступников они зачастую просто не могут. На помощь им и их родителям приходят IT-решения, которые призваны защитить их от скрывающихся в сотовых сетях опасностей. Компания iKS-Consulting составила рейтинг таких продуктов — их предлагают своим клиентам мобильные операторы. О том, какие из них самые надежные, удобные, и защищают пользователей от наибольшего числа угроз, — в материале «Известий.
Кто лучше защищает детей от мошенников
Дети и подростки стали самостоятельной аудиторией мобильных сервисов: они активно пользуются смартфонами, мессенджерами, играми и онлайн-платежами, но при этом хуже, чем взрослые, распознают социальную инженерию и мошеннические сценарии. Об этом говорится в исследовании компании iKS-Consulting, посвященном защите детей от злоумышленников в сотовых сетях. По оценке аналитиков, сейчас смартфонами пользуется 92% подростков в возрасте 14–17 лет. Чем младше дети, тем меньше у них гаджетов, но, по данным, ими пользуются даже те, кому по 4–5 лет: в этой категории смартфоны есть примерно у трети. При этом в 2025 году жертвами мошенников стало около 13 тыс. несовершеннолетних, также следует из материалов iKS-Consulting. «Рост мошеннических атак на детей показывает, что детский смартфон стал отдельной точкой входа для злоумышленников. Поэтому рынку нужны специализированные решения, которые защищают ребенка не только от технических угроз, но и от социальной инженерии — звонков, фишинга, манипуляций и вовлечения в мошеннические сценарии», — говорится в исследовании компании.

Специалисты iKS-Consulting составили рейтинг комплексных решений, которые предлагают операторы, чтобы оградить детей от мошенников. Его лидером стал «МТС Junior», набравший 70,1 балла. «МТС предлагает лучшее решение для обеспечения комплексной безопасности ребенка при использовании смартфона (интернет, голосовая связь). Предложение заметно опережает остальных участников за счет наиболее сбалансированного покрытия ключевых направлений детской мобильной безопасности — защиты звонков и сети, геолокации, клиентского опыта и категорийной фильтрации нежелательного контента», — описывают его авторы исследования.
За МТС с большим отрывом следуют «Билайн» и «СберKids» (по 48,9 балла). «Билайн» сильнее в защите звонков и сети, контроле расходов и родительском управлении, но уступает по защите от нежелательного контента и геолокационному сценарию, считают в iKS-Consulting. «СберKids», напротив, сильнее в геолокации и блокировке нежелательного контента, но требует дополнительных приложений и настроек, полагают там.
На третьем месте — «Родительский контроль» от «Мегафона» (45,4 балла). Сервис хорошо закрывает сценарии родительского контроля и точечной блокировки (приложения, сайты, мессенджеры), но это отдельная услуга, а не детский тариф, поэтому после применения штрафных коэффициентов итоговый балл снижается, объясняют в iKS-Consulting свою систему оценки. Дополнительные ограничения — необходимость установки приложения и настройки. Кроме того, не все из заявленных функций работают полноценно (например, в приложении на телефоне родителя не отображаются сайты, которые открывает ребенок), защита контента работает только в браузере Chrome, защита звонков возможна при подключении других услуг, перечисляют исследователи.
«Наиболее сильные позиции занимают комплексные решения, где защита встроена в тарифный план и закрывает несколько направлений одновременно — звонки, интернет, геолокацию, клиентский опыт и родительское управление. Отдельные сервисы могут быть сильными в конкретных функциях, но проигрывают комплексным тарифным предложениям по полноте и удобству использования», — делают они обобщающий вывод. Наиболее полный набор функций, изначально включенный в детский тариф, представлен в тарифах «МТС Junior» от МТС и «СберKids» от «СберМобайла», добавляют они. При этом оба предложения имеют ограничения: у МТС часть сценария зависит от настройки семейной группы, у «СберKids» контентная защита ограничена отдельными платформами, также указано в материалах, с которыми ознакомились «Известия».
Из чего складывается безопасность
iKS-Consulting сравнивает сервисы защиты детей от мошенников по нескольким параметрам — пользовательскому опыту, удобству управления родительским доступом, полноте данных геолокации, уровню защиты от нежелательного контента и другим. При оценке пользовательского опыта учитывались такие параметры, как, к примеру, публичность условий пользования сервисом, простота подписки на него, качество поддержки, стабильность работы. Лидером в этой категории стал «МТС Junior»: он был оценен на 87,5 балла из 100 возможных. Высокая оценка связана с полнотой функционала, качественной поддержкой, стабильной работой, прозрачной стоимостью и отсутствием необходимости устанавливать отдельные приложения для базового сценария, перечисляют аналитики iKS-Consulting. При этом остаются ограничения при подключении услуги защиты для ребенка, уточняют они.
В блоке «Родительское управление» оценивались такие параметры, как наличие семейной группы, опции контроля за расходами ребенка, наличие уведомлений, возможность настройки разных сценариев для разных детей и тому подобное. В тройку лидеров вошли помимо «МТС Junior» «Билайн» и «СберKids» — все они получили по 83 балла из 100. «Все три решения имеют семейную группу, позволяют родителю управлять настройками, показывают статус защиты, дают возможность настраивать правила для разных детей и имеют понятный сценарий для родителя. Сложности связаны с ограниченными уведомлениями родителю и недостаточным контролем расходов», — подчеркивают в iKS-Consulting.
Полноценный геолокационный сценарий должен включать не только отображение местоположения, но и геозоны, данные о заряде телефона и защиту от самостоятельного отключения уведомлений ребенком, считают авторы исследования. Они выставили в категории «Геолокация» по 100 максимальных баллов «Родительскому контролю» «Мегафона» и «СберKids». «МТС Junior» — на 2-м месте (80 баллов). Решение определяет местоположение, показывает заряд телефона и не позволяет ребенку отключить уведомления, отмечено в отчете. Но есть и ограничение — отсутствие уведомлений о входе и выходе из заданных зон, из-за чего сценарий геоконтроля менее полный, сочли его авторы.
При этом в блоке «Защита от нежелательного контента», к примеру, Junior снова выше всех (55 балов). Его сильная сторона — встроенная категорийная фильтрация: решение блокирует 18+ контент, азартные игры, а также сайты продажи табака, алкоголя и оружия, сообщает в своих материалах iKS-Consulting. «Мегафон «Родительский контроль» занимает второе место — 35 баллов. «Его модель защиты отличается от МТС: сервис сильнее как инструмент ручного родительского управления цифровой средой ребенка. Он позволяет ограничивать отдельные сайты, приложения, платформы или мессенджеры, а также настраивать правила и возрастные ограничения. Однако категорийная фильтрация работает ограниченно: частично закрываются 18+ контент и азартные игры, ставки, казино, но не блокируются насилие и опасный контент, сайты продажи табака, алкоголя и оружия, а также контент с возрастными рисками. Кроме того, блокировки работают только в определенном браузере — в Chrome. Также в приложении родителя предполагается отображение сайтов, которые посетил ребенок, но эта функция не работает», — утверждают авторы исследования.
Существующие детские тарифы отличаются от взрослых в первую очередь тем, что они содержат ограничения на контент, дают доступ только к детскому интернету, рассуждает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Можно установить и другие ограничения, но главный минус в том, что большинство родителей об этих возможностях просто не знает, утверждает он. То, что в России скоро появятся детские сим-карты, статус которых будет определен на законодательном уровне, эксперт считает важным шагом в защите детей от мошенников и киберугроз.
— Для детских тарифов и специальных решений важно, чтобы ребенок был всегда на связи и мог даже при отрицательном балансе позвонить по определенным номерам: папа, мама, бабушка. При этом должна присутствовать возможность ограничения входящих звонков — «белый список», чтобы ребенку могли звонить только близкие. Важно и то, чтобы всеми ограничениями и списками было удобно управлять родителям, — добавил Эльдар Муртазин.
Даже взрослые в полной мере не могут обезопасить себя от фрода, дети еще более уязвимы в этом плане, утверждает гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков. Наличие средств защиты от него и других киберугроз в сочетании с высокой эффективностью для многих является одним из серьезных факторов при выборе оператора для детей, указал он. Те решения, которые сейчас предлагаются на российском рынке уже могут защитить пользователей от большинства таких посягательств, заключает эксперт.