Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил об отсутствии согласия на производство Киевом ракет для Patriot
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Общество
Соцфонд напомнил о повышении страховой пенсии по потере кормильца с 1 августа
Спорт
Россияне завоевали серебро ЧЕ в смешанных командных прыжках в воду
Происшествия
В ДНР пострадали восемь человек при атаке ВСУ на автобус
Мир
В КНДР предрекли приближение войны после увеличения командования США в Японии
Мир
Санчес назвал массовый наплыв мигрантов в Сеуту нарушением целостности Испании
Авто
Доля китайских автомобилей в автопарке России превысила 7%
Мир
В СФ назвали оптимальным завершение СВО в 2026 году при условии достижения целей
Происшествия
Четыре человека получили ранения при атаке дронов ВСУ в Херсонской области

Сложный выбор

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Олег Шамонаев — о неполноценном разрешении нашим гимнастам выступать под национальным флагом
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Внеочередная генеральная ассамблея Европейского гимнастического союза (UEG) ратифицировала участие российских спортсменов в континентальных турнирах с национальной символикой. Об этом сообщила Федерация гимнастики России. При этом, если законы принимающей страны в данный момент не позволяют демонстрировать российскую символику, в качестве временной меры нашим гимнастам может быть предложено выступать без флага. Похожие правила на днях озвучила и Международная федерация гимнастики.

В заявлении Европейского гимнастического союза отмечается, что переходный порядок может применяться для соревнований, права на проведение которых были предоставлены до 28 июля 2026 года.

«Это важный сигнал: европейское спортивное сообщество выступает за полноценное возвращение российских спортсменов на турниры Старого Света. Попытки отдельных чиновников этому помешать, как это было в Румынии, где мэр сорвал выступление нашей сборной по спортивной гимнастике, остаются лишь позицией маргинального меньшинства», — написал в своих соцсетях министр спорта Михаил Дегтярев.

А заслуженный тренер СССР и РФ по спортивной гимнастике Валентина Родионенко в беседе с «Известиями» отметила, что это приятные новости, «вселяющие большие надежды», осталось только дождаться, что эти решения будут выполнены на деле.

Напомним, что в июне сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в этапе Кубка Вызова в румынском Клуж-Напоке после того, как мэр города высказался против выступления российских спортсменок с национальной символикой. В нашей национальной федерации гимнастики назвали это грубым нарушением регламента соревнований. При этом политизированный градоначальник заявлял: когда принималось решение о проведении турнира, российские символы были запрещены. Если бы мэр заранее знал, что на этапе разрешен флаг России, он не подписал бы документы, разрешающие эти старты.

В начале июля российские батутисты из-за запрета на флаг не поехали на этап Кубка мира в португальскую Коимбру. «Организаторы сообщили, что из-за позиции португальских властей не смогут обеспечить участие сборной России с национальной символикой. Нам предложили выступить только в статусе нейтральных спортсменов. Учитывая, что решение World Gymnastics не исполняется, сборная отказалась от участия в турнире», — прокомментировал это решение главный тренер сборной Алексей Рыжков.

Теперь аналогичная ситуация теоретически может возникнуть на целом ряде предстоящих больших турниров. Вопросы по поводу нашей символики могут быть подняты организаторами чемпионата Европы по спортивной гимнастике у женщин в Загребе (13–16 августа) и на мужском ЧЕ там же (19–23 августа). Не исключены сложности на чемпионате мира по художественной гимнастике в немецком Франкфурте-на-Майне (12–16 августа), а также на чемпионатах мира по спортивной аэробике в испанской Памплоне (11–13 сентября), по спортивной акробатике в итальянском Пезаро (24–27 сентября) и по спортивной гимнастике в нидерландском Роттердаме (17–25 октября). Все эти турниры были распределены по странам до решений World Gymnastics и European Gymnastics.

Формально российская символика в странах Евросоюза не запрещена, но организаторы некоторых турниров трактуют рекомендации Совета ЕС от 2022 года о недопустимости флагов России в общественных пространствах как часть международных обязательств своих стран. Нашим спортсменам в такой ситуации надо либо терпеть и соглашаться выступать без флага (как это сделали в Румынии и Португалии белорусы), либо сниматься с соревнований, писать жалобы в МОК и подавать в суд.

Похожие инциденты в последние годы также возникали в Японии: женская сборная России по бодибилдингу отказалась участвовать в чемпионате мира без флага, а вот команда паратриатлонистов согласилась с требованиями организаторов Кубка мира и вышла на старт этапа Мировой серии без символики, разрешенной международной федерацией.

Что касается гимнастики, то, видимо, в дальнейшем при формировании международного календаря организаторам придется выбирать: либо давать добро на российский флаг, либо отказываться от турниров. Однако на те старты, которые назначены до 28 июля 2026 года, эта норма не распространяется.

Автор — обозреватель «Спорт-Экспресса»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир