Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков опроверг сообщения о подготовке воздушного перемирия с Украиной
Армия
ВС РФ освободили населенные пункты Коммунаровка и Торское
Мир
В Финляндии раскритиковали ЕС за нежелание восстанавливать диалог с Россией
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 498 украинских беспилотников
Мир
Вспышка Эболы в ДР Конго может стать второй по масштабу за всю историю
Мир
Чернышенко отметил объединяющую роль туризма между Россией и Китаем
Здоровье
Иммунные клетки мозга связали с устойчивостью к деменции
Происшествия
В Тюмени уровень воды в Туре превысил опасную отметку
Происшествия
Режим ЧС ввели в Ростове после массированной атаки украинских беспилотников
Мир
Песков указал на отсутствие у Зеленского права говорить о планах РФ
Мир
Уровень неодобрения японского правительства за месяц вырос на 13%, до 34%
Армия
Российские военные сорвали контратаку штурмовиков ВСУ в Сумской области
Мир
NYT назвала количество пострадавших военных США за время операции против Ирана
Мир
В Венесуэле девять человек пострадали от удара молнии в аэропорту
Общество
Синоптик спрогнозировала кратковременные дожди в Москве на этой неделе
Общество
В Сарапуле эвакуировали логистический комплекс Wildberries
Общество
Сотрудницу московской компании уволили за разглашение тайны через DeepSeek
Наука и техника
Ученый объяснил сверхсветовое расширение Вселенной

Японский писатель Кэйго Хигасино умер в возрасте 68 лет

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Японский писатель Кэйго Хигасино, получивший всемирную известность как автор детективных и драматических романов, скончался на 69-м году жизни от онкологического заболевания. Об этом 27 июля сообщила пресс-служба издательства Kodansha.

«Хигасино Кэйго скончался от рака толстой кишки в ночь на 23 июля. Похороны прошли в узком семейном кругу, мы выражаем искренние соболезнования и сообщаем эту новость», — говорится в сообщении на сайте издательства.

Кэйго Хигасино родился в 1958 году в Осаке и изначально выбрал техническую специальность, окончив инженерный факультет Университета префектуры Осака. На протяжении нескольких лет он совмещал работу инженера в автомобильной компании с написанием своих первых художественных произведений, создавая черновики по вечерам.

Официальный литературный дебют автора состоялся в 1985 году, когда его детективный роман «После уроков» завоевал престижную премию Эдогавы Рампо. Этот успех подтолкнул Хигасино оставить инженерную карьеру и полностью посвятить себя писательскому ремеслу. За четыре десятилетия творческой деятельности прозаик создал 106 книг, а совокупный тираж его произведений только на родине превысил отметку 100 млн экземпляров, сделав его одним из самых продаваемых авторов в современной истории Японии.

Главным триумфом в карьере Хигасино стал изданный в 2005 году роман «Жертва подозреваемого X», который принес ему высшую японскую литературную награду — премию Наоки. Это произведение наряду с бестселлером «Магазин чудес Намия» принесло автору мировое признание и легло в основу множества популярных международных экранизаций. Последнее произведение литератора под названием «Вечная память» будет опубликовано посмертно, его официальный релиз запланирован издательством на 5 августа.

Читайте также
Прямой эфир