Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россельхознадзор ограничит ввоз молочной продукции из Армении
Происшествия
В центре Москвы произошло ДТП с мотоциклом
Общество
Эксперт рассказала о нежелательных сочетаниях лекарств и кофе
Мир
Лавров прокомментировал заявление Рубио о провале переговоров в Анкоридже
Общество
WB сообщила об отсутствии пострадавших на объектах в Петербурге и Ленобласти
Общество
МВД предупредило россиян об опасности передачи паролей по телефону
Происшествия
В Твери загорелось здание логистического центра после атаки БПЛА
Мир
Госдепартамент США вызвал посла Малайзии из-за запрета въезда гражданам Израиля
Армия
Армия России поразила плавучий док для подводных аппаратов в Измаиле
Мир
Лихачев назвал образцовым сотрудничество России и Китая по мирному атому
Мир
Украинские СМИ анонсировали встречу Зеленского с Трампом 28 июля в США
Мир
Лавров указал на «пацанский» принцип России в вопросе договоренностей в Анкоридже
Общество
ФСБ показала кадры обезвреживания бомбы под машиной силовика в Москве
Общество
С Фургала взыскали 2 млн рублей в пользу дочери убитого предпринимателя
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели шестерых человек в ДТП в Татарстане
Спорт
The Athletic включил ЧМ-2018 в России в топ-10 лучших мундиалей в истории
Общество
Часть товаров после атаки на склады WB в Ленобласти и Крыму удалось сохранить
Мир
Маск допустил урегулирование конфликта на Украине при уступках РФ со стороны Запада

Politico узнала о блокировке Грецией нового пакета антироссийских санкций ЕС

Politico: Греция заблокировала новый пакет санкций против России из-за СПГ
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Греция вновь заблокировала согласование нового пакета санкций Евросоюза (ЕС) против России из-за разногласий по поводу перевозок российского сжиженного природного газа (СПГ). Об этом 22 июля сообщила газета Politico со ссылкой на источники.

По данным издания, очередной раунд переговоров завершился в среду вечером без достижения соглашения. Афины выступили против запрета европейским компаниям перевозить российский СПГ потребителям за пределами ЕС. Греческие власти считают, что эта мера выходит за рамки решений, ранее согласованных лидерами стран объединения. Греция также утверждает, что запрет не остановит перевозки российского газа.

Ранее европейские власти предлагали разрешить газовым танкерам из ЕС экспортировать российский СПГ в третьи страны до января 2029 года. Компромисс также предполагал ограничение объемов поставок и запрет на заключение новых контрактов. Греческая сторона отказалась от этого варианта и потребовала бессрочного исключения для своей судоходной отрасли, сообщили источники Politico.

Судоходная компания Dynagas из Греции входит в число немногих операторов ледовых судов, способных добираться до российского СПГ-терминала в Северном Ледовитом океане, уточняет газета. Греческий торговый флот насчитывает более 5 тыс. судов и перевозит около пятой части мировых грузов по массе. Страна также располагает крупнейшим в мире флотом СПГ-танкеров по вместимости.

Накануне газета Financial Times сообщала, что ЕС в рамках нового пакета антироссийских санкций может разрешить перевозку российского СПГ в третьи страны еще на один год, при этом срок может продлеваться и далее. В таком случае цены на газ будут установлены на уровне 2025 года.

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев 22 июля сообщил, что рост цен на газ в Европе на 50% на фоне энергетического кризиса связан с отказом от российского газа.

Читайте также
Прямой эфир