На Украине назначен новый главнокомандующий ВСУ. 5 фактов о Михаиле Драпатом
Михаил Драпатый 22 июля назначен новым главнокомандующим Вооруженных сил Украины (ВСУ). Он состоит на службе с 2004 года, начав карьеру в механизированных войсках. С 2014 года Драпатый участвовал в боевых действиях в Донбассе и стал известен благодаря прорыву из «Изваринского котла». В 2025-м он ушел в отставку с поста командующего сухопутными войсками из-за ударов по учебному полигону. Чем еще известен 43-летний главком ВСУ — в материале «Известий».
Факт 1. Прославился благодаря вирусному ролику
• Михаил Драпатый родился в 1982 году в городе Каменец-Подольском Хмельницкой области. Получив образование в Харьковском институте танковых войск, он в 2004 году поступил на службу в 72-ю отдельную механизированную бригаду, дислоцированную в Белой Церкви Киевской области. К 2014 году Драпатый возглавил 2-й механизированный батальон бригады в звании майора.
• Весной того же года бригада принимала участие в боевых действиях на востоке Украины. Ее подразделения стояли вокруг Мариуполя. 9 мая батальон Драпатого вошел в город в направлении отделения милиции, где происходили бои между протестующими и силовиками. В то время улицы были заставлены баррикадами, но Драпатый на своей БМП протаранил одну из них на полной скорости, несмотря на гражданских на пути, и расчистил путь для других машин. Этот эпизод попал на видео, которое стало вирусным в украинском интернете.
Факт 2. Вывел военных из котла
• Следующим эпизодом в военной карьере Драпатого стал выход из «Изваринского котла». В июне 2014 года украинское командование предприняло попытку занять участок украинско-российской границы с целью окружить территории, контролируемые Донецкой и Луганской народными республиками. Военные лишь частично выполнили задачу, сохранив под контролем длинный выступ длиной до 100 км и шириной до 10 км. Вскоре началась операция по окружению украинских подразделений на этом участке.
• Драпатый в это время возглавлял ударную группу, которая оказалась в окружении в районе Изварино. В ночь с 3 на 4 августа он попытался выйти из окружения вместе с 260 бойцами и 30 единицами техники. Его группа преодолела 160 км и попала на подконтрольную Киеву территорию. Реакция на это событие была разной: одни восхищались, другие критиковали за побег.
Факт 3. Распоряжался стрелять по гражданским лицам и объектам
• В отношении Драпатого в России открыты два уголовных дела. Первое возбудил Следственный комитет РФ 28 ноября 2016 года по ч. 1 ст. 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»). Драпатому и другим командирам ВСУ вменили артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения по объектам гражданской инфраструктуры ДНР.
• В 2023 году МВД России объявило Драпатого в розыск за обстрелы ДНР и ЛНР в 2017–2019 годах. По данным ведомства, в результате ударов погибли и получили ранения 154 человека. В то время Драпатый вместе с Виктором Николюком командовал операцией объединенных сил Украины.
Факт 4. Ушел в отставку из-за удара по полигону
• В октябре 2024 года Драпатый был повышен в звании с бригадного генерала до генерал-майора. Спустя полтора месяца он был назначен на пост командующего Сухопутными войсками Украины. На этой должности он проработал чуть больше полугода и покинул ее из-за скандала с ударами по учебному полигону «Новомосковский» в Днепропетровской области.
• Тогда, 1 марта и 1 июня 2025 года, Минобороны РФ дважды сообщило об ударах комплексом «Искандер-М» по полигону, на котором проходили подготовку военнослужащие ВСУ. В результате погибли как минимум 150 украинских военнослужащих, в том числе 30 иностранных инструкторов. После второго удара Драпатый подал рапорт об отставке, который спустя два дня был удовлетворен. После этого он был назначен командующим Командованием объединенных сил ВСУ и занимал этот пост до перехода на должность главнокомандующего ВСУ в 2026 году.
Факт 5. Стал привлекать женщин из тюрем
• После того, как Драпатый занял должность командующего сухопутными войсками, в составе боевых подразделений стало появляться все больше женщин-рекрутов из тюрем. Украинские пленные рассказывали, что женщины служили и до прихода Драпатого, но теперь на каждые восемь человек в подразделении приходились по две-три женщины, которые, помимо прочего, были плохо подготовлены, порой даже не могли нести обмундирование. По их словам, такие женщины отправлялись на передовую в качестве «пушечного мяса».