Глава минобороны Польши обратился к Киеву из-за поведения украинских беженцев
Киев должен призывать к порядку украинских мигрантов, которые находятся в Польше. Об этом 20 июля заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
«Украинская сторона должна призвать своих граждан к соблюдению всех принципов и правил, если они являются гостями в нашей стране», — приводит его слова польское издание Bankier.
В пример грубого и неподобающего поведения министр привел резонансный инцидент, когда в мае этого года украинский блогер демонстративно проехал на спорткаре по закрытой пешеходной тропе к охраняемому озеру Морске-Око в Татшаньском национальном парке. Нарушитель польского законодательства был оперативно лишен права нахождения в республике и депортирован, при этом Косиняк-Камыш подчеркнул, что жесткие меры и запрет на въезд будут применяться ко всем без исключения иностранцам за аналогичные проявления безразличия к местным законам, уточнила «Газета.ru».
Газета Rzeczpospolita 17 июля сообщила, что число преступлений на почве ненависти в отношении граждан Украины в Польше за первые шесть месяцев года выросло более чем на треть. По данным издания, если текущая динамика сохранится, к концу года количество обращений может достичь 360 случаев, что станет рекордным показателем.
Депутат Европарламента от Польши Ева Зайончковская-Херник 29 июня заявила, что Зеленский демонстрирует откровенную наглость на фоне присвоения одному из подразделений ВСУ наименования «героев УПА». Она добавила, что, согласно опросу Pollster для Super Express, 72% поляков считают, что Украина должна официально извиниться за решение назвать воинскую часть в честь «героев УПА».