Россиянка рассказала о процессе ошибочного задержания своего супруга в Армении
Жена ошибочно задержанного в аэропорту Еревана россиянина Александра Юрова Мария 16 июля рассказала «Известиям» о процессе задержания ее супруга.
Она заявила, что на пограничном контроле подошел сотрудник и показал на телефоне фотографию задержанного из социальных сетей. У девушки спросили, ее ли муж на фото. Далее пара прошла в комнату, где Александр заявил, что могла произойти путаница и никаких проблем нет.
«Он уверен был в том, что никаких преступных действий не было им совершено, поэтому он был абсолютно спокоен», — сказала Юрова.
Кроме того, супруга отметила, что должна была вылететь первым рейсом из Армении, но полет задержали на три часа. По ее словам, всё это время она пыталась узнать, как дела у мужа. Она добавила, что ходила в полицию и пыталась выяснить основания задержания. Правоохранители, как уточнила Юрова, сказали, что у супруга возникли «проблемы с документами».
Паре показали документ, в котором было указано о задержании на 30 суток за кибермошенничество, в котором виновен хакер Александр Ермаков — тезка задержанного по ошибке мужчины.
Юрова подчеркнула, что ее муж не имеет отношения к сфере информационных технологий и никогда не нарушал закон. Сам Ермаков считает случившееся недоразумением и случайным совпадением данных.
Ранее в этот день адвокаты московского бюро «МУР» сообщили, что в Армении россиянина задержали по запросу США, ошибочно приняв его за разыскиваемого Интерполом хакера-вымогателя. В распоряжении «Известий» оказался документ ведомства, в котором указано, что разыскиваемый преступник участвовал в атаках с использованием программы-вымогателя Sodinokibi (REvil). Это компьютерный вирус, который разработала хакерская группировка из России. В 2022 году ее деятельность пресекла ФСБ.
Адвокат задержанного Дилан Раджави 16 июля сообщил, что полиция Армении, спутавшая Ермакова с хакером-вымогателем, могла допустить ошибку из-за отсутствия отчества в США. По словам юриста, турист не имеет ничего общего со сферой IT: всю жизнь задержанный проработал юристом в системе ФСИН, а образования программиста у него нет.