МИД Ирана призвал страны Ближнего Востока запретить США пользоваться их землей
Все страны Ближнего Востока должны наложить запрет на использование США своих территорий для нанесения ударов по Ирану. Об этом 16 июля сообщили в министерстве иностранных дел Исламской Республики.
«Иран решительно призывает <...> немедленно воспрепятствовать использованию агрессорами своих наземных, морских и воздушных объектов и территорий для нападения на Иран и не допустить реализации зловещего американо-сионистского заговора, направленного на создание вражды и подозрительности между странами региона», — говорится в заявлении в Telegram-канале ведомства.
Иран убежден, что единственным путем для урегулирования конфликта является межгосударственное сотрудничество, основанное на взаимопонимании.
Исламская Республика, как уточнили в ведомстве, осуждает «колониальную и высокомерную политику» Вашингтона и напоминает о наличии у него права на самооборону, в соответствии со ст. 51 Устава Организации Объединенных Наций.
Американские военные в тот же день завершили очередную волну ударов по Ирану. В ее рамках солдаты Вооруженных сил США атаковали командные пункты, объекты противовоздушной обороны, а также ракетные и беспилотные комплексы Исламской Республики. Также ударам была подвержена ее береговая зона.
За день до этого газета The Wall Street Journal узнала, что глава Белого дома Дональд Трамп вознамерился расширить зону операции против Тегерана. Отмечалось, что такое решение он принял после ряда консультаций.