Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе назвали военными целями европейские заводы по производству оружия для ВСУ
Мир
Постпред при НАТО опроверг сообщения о планах США вывести войска из Европы
Мир
В МИДе назвали безосновательным тезис о возобновлении диалога между РФ и ФРГ
Мир
Рютте подтвердил получение предупреждения РФ о последствиях блокады Калининграда
Интернет и технологии
Мошенники начали атаковать детей из-за подарков в Telegram
Мир
Захарова назвала контрпродуктивным обсуждение встречи РФ с Украиной и США
Общество
СК предложил обязать электросамокатчиков сдавать экзамен на водительские права
Мир
Путин получил приглашение на саммит АТЭС в Шэньчжэне
Мир
Нетаньяху поручил службам безопасности готовиться к дополнительным угрозам
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Трубчевск Брянской области
Общество
Путин напомнил депутатам Госдумы об особой ответственности перед народом
Мир
США и союзники завершили в Ираке операцию против ИГ
Общество
Путин призвал избранных глав регионов оправдать оказанное им доверие
Политика
Володин избран спикером Госдумы IX созыва
Общество
Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище
Мир
Макрон заявил о новом энергетическом кризисе в Европе после отказа от газа РФ
Армия
Армия России освободила три населенных пункта в зоне СВО
Общество
Гендиректору производства петард в Ярославской области предъявили обвинение
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Протесты на Украине после отставки министра обороны Михаила Федорова будут только нарастать, заявили «Известиям» бывшие депутаты Верховной рады. За акциями стоят группы влияния, которые хотят сохранить контроль за финансами внутри минобороны. Уход Федорова уже привел к смене всего кабмина, а в будущем он позволит Владимиру Зеленскому сильнее укрепить вертикаль власти. При этом на ситуацию на фронте кадровые изменения, по оценке военных экспертов, не повлияют. О том, где еще ожидать чисток и как новый премьер Украины связан с «Миндичгейтом», — в материале «Известий».

Кому выгодны протесты на Украине

Отставка главы обороны Михаила Федорова спровоцировала крупнейшую за последние годы волну протестов на Украине. Акции в поддержку экс-министра прошли как минимум в 14 городах — от Киева и Львова до Одессы, Харькова и подконтрольных ВСУ районов Запорожья. Это тревожный сигнал в условиях военного положения, которое ограничивает проведение митингов.

Военнослужащий
Фото: REUTERS/UKRAINIAN ARMED FORCES

Самый крупный прошел, конечно, в Киеве. Молодые люди и студенты вышли на улицы с картонными плакатами «Верните Федорова» и «Сырского — в отставку». Последнее требование связано с конфликтом между экс-министром обороны и главнокомандующим ВСУ. Ранее The Economist писал, что Федоров пытался добиться отставки Александра Сырского, однако Владимир Зеленский его не поддержал.

По мнению бывшего нардепа Спиридона Килинкарова, протесты стали не только реакцией на увольнение министра, но и инструментом давления на действующую власть. За акциями стоят влиятельные группы, связанные с украинским рынком беспилотников, а также бизнесмены и блогеры, заинтересованные в сохранении своих позиций.

— Акции протеста — это инструмент давления на Зеленского, чтобы выйти на диалог и сохранить влияние на финансовые потоки, которые курировали при Федорове. Протесты будут усиливаться, пока стороны не придут к какому-то общему решению, — заявил Килинкаров «Известиям».

Протесты
Фото: REUTERS/Thomas Peter

По его версии, в поддержку Федорова активно выступают люди, которых связывают в том числе с бизнесменом Виктором Пинчуком и блогером Сергеем Стерненко (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов). Первый занимает ключевое место в экономике Украины, второй известен масштабными сборами средств для ВСУ. При этом протестный потенциал Украины сегодня значительно выше, чем накануне событий 2004 и 2014 годов.

По мнению Килинкарова, конфликт вокруг минобороны давно вышел за рамки одного ведомства и стал причиной масштабных перестановок в правительстве. Владимир Зеленский не мог просто отправить Федорова в отставку, поэтому использовал смену всего кабинета министров, чтобы провести кадровые решения сразу в нескольких ведомствах.

14 июля Верховная рада отправила в отставку премьер-министра Юлию Свириденко и весь кабинет. Через два дня парламент утвердил новый состав правительства, за исключением министров обороны и иностранных дел. Федоров тогда же заявил, что не войдет в новый кабмин, и публично потребовал отставки Сырского.

Верховная рада
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко

Экс-нардеп Владимир Олейник также считает, что смена правительства стала продолжением истории вокруг МО. Никто не пояснил, из-за чего Зеленский решил спонтанно устроить «министерскую чехарду». «Свириденко не смогла объяснить в парламенте, почему она уходит. Причем ей аплодируют, хвалят, а она уходит», — пояснил он.

Сегодня Зеленский требует полного подчинения от каждого, кого он назначает, включая правительство, рассказал Олейнику его украинский источник. В конфликте между Федоровым и Сырским президент поддержал главкома, который сохраняет его доверие — в отличие от популярного 35-летнего Федорова, потенциального конкурента Зеленского. Тем самым глава киевского режима хочет максимально укрепить свою власть, включая те должности, за которыми ранее пристально следили в Вашингтоне, пояснил «Известиям» доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Иван Лошкарев.

Вечером 16 июля стало известно, что Зеленский поручил исполняющему обязанности председателя СБУ Евгению Хмаре исполнять обязанности министра обороны. В ближайшее время в минобороны, прогнозирует Килинкаров, начнутся чистки — новый глава приведет туда свою команду. Очевидно, что перестановки продолжатся и внутри кабмина. Любопытно, что нового премьера вместо Свириденко — главу «Нафтогаза» Сергея Корецкого — в раде называли «стопроцентным человеком» Тимура Миндича. Того самого, из-за которого прошлой осенью разгорелся грандиозный коррупционный скандал, после чего глава офиса президента Андрей Ермак ушел в отставку. По разным данным, до побега олигарха Корецкий посещал квартиру Миндича почти ежедневно.

Почему отставка Федорова не изменит положения на фронте

Смена руководства министерства обороны Украины вряд ли скажется на ситуации на фронте, однако она стала еще одним свидетельством конфликта внутри военного руководства страны.

Дрон
Фото: REUTERS

Прямого влияния на ход боевых действий кадровые перестановки не окажут, заявил «Известиям» военный эксперт Виктор Литовкин. Министр обороны — прежде всего политический и административный руководитель, тогда как решения на поле боя принимает главнокомандующий ВСУ, то есть Сырский.

— Министерство должно обеспечивать армию людьми, техникой, вооружением, боеприпасами и финансированием. Стратегию и тактику определяют главком и верховный главнокомандующий, — отметил эксперт.

По мнению Литовкина, одной из основных причин отставки Федорова стало затяжное противостояние между минобороны и генштабом. Он считает, что тот пытался влиять на решения Сырского, несмотря на отсутствие военного опыта. Кроме того, руководство требовало более активных наступательных действий, хотя у ВСУ сохраняется дефицит подготовленного личного состава и техники.

Военный
Фото: REUTERS/Anatolii Stepanov

Еще одной причиной кадровых изменений эксперт назвал провал реформы территориальных центров комплектования (ТЦК) — украинских военкоматов. По его словам, попытка снизить коррупцию и общественное недовольство провалилась, а власти не готовы ослаблять систему мобилизации, поскольку она остается ключевым источником пополнения армии.

Военный эксперт Борис Джерелиевский также считает, что смена министра не повлияет на ситуацию на фронте. По его словам, ключевая роль минобороны на Украине сегодня сводится только к распределению бюджетных средств и западной помощи.

Из ушедшего министра сейчас пытаются сделать своеобразного «козла отпущения», чтобы создать видимость реформ и успокоить общество, подчеркнул эксперт. Однако подобные перестановки ничего не изменят. Граждан раздражает не конкретное лицо во главе ведомства, а жесткие методы мобилизации. Новое руководство будет действовать по тем же лекалам, поскольку иных способов пополнения резервов у Киева просто нет.

Читайте также
Прямой эфир