Польша не намерена вступать в «антибаллистическую коалицию»
Глава минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что страна не сможет принять участие в «антибаллистической коалиции». Об этом он заявил 14 июля журналистам.
«Это инициатива, за которой мы будем наблюдать. Если будет потенциал оружейных предприятий и они захотят в этом участвовать, то мы к этому открыты», — сказал он на пресс-конференции после Совета министров.
Косиняк-Камыш отметил, что Польша участвует в других инициативах, например, разрабатывает недорогие высокоточные ракеты дальнего действия совместно с Францией, Великобританией, Швецией и Германией. Кроме того, он подчеркнул, что некоторые проекты уже находятся на этапе реализации.
Девять стран Европы, в числе которых и «коалиция желающих», договорились создать с Украиной объединение для противодействия ударам баллистических ракет. Участники новой коалиции намерены объединить оборонно-промышленные базы, исследования и опыт для создания совместного потенциала противоракетной обороны в Европе.