Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В АдГ заявили об усилении давления спецслужб перед выборами в Саксонии-Анхальт
Мир
Чекунков рассказал о нахождении экипажа задержанного Норвегией судна в безопасности
Общество
Индексация пенсий для отдельных категорий граждан с 1 октября. Что нужно знать
Общество
Эксперт дала советы по подготовке ребенка к занятиям по фигурному катанию
Мир
Словакия против всеобщего запрета на въезд россиян в ЕС
Общество
Ученые раскрыли последствия подсластителей для следующих поколений
Общество
Беглый топ-менеджер «Роснано» оказался среди создателей центра Чубайса в Израиле
Мир
Захарова сравнила обвинения ФРГ в адрес России с «делом Скрипалей»
Мир
Трамп рассказал об осведомленности о принудительной мобилизации на Украине
Мир
NYT сообщила о нарушении логистики ВМС США на Ближнем Востоке
Мир
Трамп рассказал о сроках новой военной кампании против Ирана
Общество
Генпрокурор РФ предложил отсрочки по платежам для пострадавшего от БПЛА бизнеса
Мир
Норвегия арестовала российское судно по запросу «Нафтогаза»
Мир
Министр обороны Эстонии ушел в отставку из-за скандала со снарядами для Украины
Спорт
«Спартак» одержал победу над «Родиной» в матче третьего тура Пути РПЛ Кубка России
Экономика
Гуцан рассказал о работе прокуратуры по снижению нагрузки на бизнес
Общество
Патриарх Кирилл указал на символичность открытия мощей Дмитрия Донского
Общество
В Смоленск привезли десницу святителя Спиридона Тримифунтского

Солдаты ВСУ приняли участие в праздновании Дня взятия Бастилии во Франции

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во Франции прошли торжества в честь празднования Дня взятия Бастилии. В этом году в нем участвовали солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ). Корреспондент «Известий» Маргарита Костив 14 июля показала, как проходят торжества в Париже.

«Впервые здесь солдаты всех стран НАТО. Расчеты увеличили на треть, до 9 тыс. бойцов, а техники вдвое больше, чем прежде. Про День взятия Бастилии уже никто и не вспоминает. [Президент Франции Эммануэль] Макрон этот парад называет не иначе как стратегическим пробуждением Европы», — рассказала корреспондент.

В честь праздника над французской столицей пролетел клин из 11 истребителей. Они окрасили небо Парижа в цвета флага Франции. На улицах города повсюду стоят военные и техника. Теперь в Париже можно встретить как жандармов на лошадях, так и современные бронемашины с пулеметами на крыше.

В этом году в военном параде также впервые приняли участие солдаты ВСУ. Это вызвало у французов неоднозначную реакцию. Пользователи соцсетей раскритиковали это решение и заявили, что национальный праздник превратился в политическое мероприятие. Некоторые называли присутствие украинских войск отвратительным, а саму Украину — государством-бандитом.

«Аплодисменты только от глав государств-бандитов вроде Украины. Макрон превратил национальный праздник Франции в задворки НАТО», — отметил один из пользователей соцсетей.

День взятия Бастилии — французский национальный праздник, который ежегодно отмечают 14 июля. Именно в этот день в 1789 году парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию — символ деспотизма монархии. В ней находилось всего семь заключенных, однако само событие стало символическим началом Великой французской революции.

Накануне праздника, 13 июля, в Париже состоялся саммит «коалиции желающих». В преддверии встречи союзников Киева был полностью перекрыт проход к главной достопримечательности французской столицы — Эйфелевой башне. Костив отмечала, что меры жесткой безопасности превратились в политическое шоу, которое предваряет совместное заявление антироссийского блока.

Читайте также
Прямой эфир