CENTCOM: на Ближнем Востоке в настоящее время находятся 50 тыс. военных
На территории Ближнего Востока в настоящее время развернут контингент более чем из 50 тыс. американских военных. Об этом 14 июля сообщило Центральное командование Вооруженных сил (ВС) США (CENTCOM).
«Более 50 тыс. военнослужащих США в настоящее время размещены на Ближнем Востоке», — говорится в сообщении командования в соцсети X (бывш. Twitter).
Отмечается, что американские военные «сохраняют бдительность, смертоносность и готовность».
CENTCOM 13 июля сообщило, что США завершили новую волну атак по иранским военным целям. Удары нанесли по городам Бушир, Чахбехар, Джаск, Конарак и Бендер-Аббас, а также по острову Абу-Муса. Военная операция проходила в течение пяти часов. Также отмечалось, что американские военные впервые использовали против Ирана ударные беспилотные катера-камикадзе. Такая атака лишила Иран возможности продолжать наносить удары по коммерческим судам.