Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ООН предупредили о риске новой эпидемии ВИЧ из-за снижения финансирования
Происшествия
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты в Таганроге
Общество
Минздрав расширил стандарт медицинской помощи детям при туберкулезе
Общество
В ОП РФ выступили за сокращение домашних заданий для школьников
Общество
Мошенники запустили серию поддельных магазинов Apple
Общество
В Минтрансе рассказали о работе над снижением стоимости такси для семей с детьми
Спорт
Калинская обыграла Касаткину на старте турнира WTA в Вашингтоне
Общество
В Госдуме предложили обязать кафе бесплатно предоставлять воду посетителям
Мир
Кейко Фухимори вступила в должность президента Перу
Происшествия
В Москве в результате падения лифта погиб человек
Армия
Минобороны показало удар по ехавшим на самокате боевикам ВСУ
Общество
В Госдуме напомнили о росте размера выплат беременным и молодым мамам в 2026 году
Мир
Политолог назвал причины противоречий между США и Францией
Мир
Мбаппе отреагировал на назначение Зидана главным тренером сборной Франции
Спорт
СМИ сообщили о планах УЕФА обсудить возможность бойкота ЧМ из-за планов FIFA
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Экономика
Сокращение посевных площадей привело к росту цен на арбузы и дыни
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

За прошедшие сутки в России произошло 292 ДТП

ГАИ России: за сутки в ДТП погибли 22 человека
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За минувшие сутки на российских дорогах зафиксировано 292 ДТП, в которых погибли 22 и получили ранения 367 человек. Об этом 8 июля сообщили «Известиям» в Госавтоинспекции МВД России. 19 из погибших были водителями и пассажирами, уточнили в ведомстве

В результате 58 ДТП с участием пешеходов погибли три человека, еще 57 получили ранения. В числе пострадавших 20 детей-пешеходов, 11 из которых травмированы при переходе проезжей части в не предназначенных для этого местах. Из общего количества происшествий с пешеходами 22 произошли на пешеходных переходах и 36 — вне зоны их действия.

На дорогах России зафиксировано 17 ДТП с участием автобусов, в которых погибших нет, однако 23 участникам дорожного движения, в том числе троим детям, потребовалась медицинская помощь. Причиной девяти происшествий с автобусами стали ПДД, допущенные их водителями.

За минувшие сутки зарегистрировано 66 ДТП с участием несовершеннолетних, в них получили ранения 77 юных участников дорожного движения, в том числе 36 пассажиров, 21 водитель, 10 из которых управляли мототранспортом. Погибших детей нет.

Одной из наиболее уязвимых категорий среди несовершеннолетних участников дорожного движения являются дети-пассажиры, напоминают в Госавтоинспекции. Поэтому при поездке с ребенком в машине необходимо выбрать безопасный стиль вождения: следует отказаться от резких маневров и перестроений на дороге, исключить обгоны. Даже там, где этот маневр разрешен, остается риск возникновения аварийной ситуации из-за нарушений или невнимательности другого водителя, отмечают в ведомстве.

По словам заместителя начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковника полиции Антона Белана, одной из главных причин аварийности среди несовершеннолетних водителей является отсутствие надлежащего контроля со стороны взрослых.

«Родители нередко сами приобретают для своих детей технику вроде мопедов или так называемых питбайков, запрещенных для движения по дорогам общего пользования. К тому же подростками и их родителями зачастую игнорируются разрешенный возраст для управления тем или иным средством, а также необходимость получения соответствующей категории водительского удостоверения после прохождения обучения в авто- или мотошколе», — подчеркнул Антон Белан.

Он напомнил, что родителям в период летних каникул необходимо усилить контроль за досугом детей и подростков, а также доступностью для них транспортных средств. С ними следует постоянно проводить разъяснительные беседы о правилах дорожного движения и недопустимости управления механическими транспортными средствами без водительского удостоверения и защитной экипировки, отметил Антон Белан. Кроме того, чтобы исключить саму возможность опасной поездки, взрослым следует хранить ключи и документы от транспортных средств в месте, недоступном для несовершеннолетних, подчеркнул он.

В Подмосковье 1 июля стартовала социальная кампания «Продвижение безопасности», направленная на снижение числа ДТП на перекрестках. Московская область стала первым из 40 регионов, в которых пройдет эта соцкампания.

Читайте также
Прямой эфир