Песков напомнил о попытках Зеленского спорить с Путиным в 2019 году
Президент Украины Владимир Зеленский начал спорить с президентом РФ Владимиром Путиным на первой встрече двух лидеров в Париже в 2019 году. Об этом 7 июля напомнил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью швейцарскому изданию Weltwoche.
«Они сели за стол. <…> И Зеленский начал спорить о совместном заявлении, о его тексте. И Путин сказал ему: «Послушайте, наши эксперты работали над этим неделю перед нашей встречей, почему вы спорите с этим?» — напомнил Песков.
Он отметил, что в ходе саммита в Париже обсуждались минские договоренности. Еще до встречи эксперты согласовали проект совместного заявления лидеров по итогам переговоров.
«Тогда в Париже было обсуждение минских договоренностей и был проект совместного заявления, который был согласован экспертами до встречи», — указал пресс-секретарь президента РФ.
Помимо Путина и Зеленского, на встрече присутствовали экс-президент Франции Франсуа Олланд и бывший канцлер Германии Ангела Меркель.
Песков 4 июля также сообщил, что Зеленский может приехать в Москву, как только будет готов принять важные и ответственные решения. По его словам, если предложением провести встречу с президентом РФ в Константиновке Зеленский выражает готовность приехать в Россию, то в Кремле это приветствуют.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков 16 июня сообщил, что в ходе телефонного разговора Путина и американского лидера Дональда Трампа не обсуждалось предложение о встрече российского президента с Зеленским. По его словам, с предложением о встрече к российской стороне никто еще не обращался.