Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фехтовальщик Андрей Соловьев погиб в Подмосковье
Экономика
Рестораны стали сокращать меню из-за роста издержек
Происшествия
Последствия шторма в Калининграде будут устранять еще неделю
Мир
В МИД РФ сообщили о разногласиях США и НАТО
Общество
Портрет погибшего на СВО военкора Федорчака представили на выставке в Петербурге
Общество
Правительство РФ списало долги регионам на 277,4 млрд рублей с начала года
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 111 беспилотников ВСУ в небе над регионами России
Мир
Лукашенко поручил защитить урожай картофеля от обильных дождей в Белоруссии
Общество
Российский ученый Артем Оганов получил международную научную премию Китая
Мир
Трамп пообещал исключить Сирию из списка спонсоров терроризма
Общество
Путин назвал востребованной помощь бизнеса в обеспечении топливом граждан
Общество
В Москве женщина стала матерью в 16-й раз
Мир
МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2026 год до 3%
Мир
Трамп признал значительную военную мощь России
Мир
Страны НАТО обязались выделить Украине €70 млрд в 2026 году
Общество
Минпросвещения рекомендовало ввести дополнительные каникулы для первоклассников
Общество
Вокруг свадьбы Иды Галич разгорелся скандал из-за экологии
Сюжет:

В Китае разработали инструмент для сбора космического мусора

Phys.org: многоразовый мембранный сачок поможет собирать космический мусор
0
EN
Фото: Global Look Press/NASA/ZUMAPRESS.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Китайские ученые разработали концепцию высокотехнологичной гибридной «сети-мембраны», предназначенной для захвата и безопасного сведения с орбиты космического мусора. О результатах исследования специалистов Академии наук Китая и Университета электронных наук и технологий страны 6 июля сообщил журнал Phys.org.

В отличие от существующих прототипов, новая система является многоразовой. Она представляет собой многослойную гибкую мембрану толщиной всего 10 микрон, в которую интегрированы электроника, аккумуляторы и сплавы с эффектом памяти формы. Использование таких сплавов позволяет конструкции сохранять жесткость при захвате объекта и автоматически сворачиваться после завершения миссии для возвращения на борт спутника-перехватчика.

Как утверждается, мембрана плотно обхватывает обломок и удерживает его во время деорбитации (схода космического аппарата с орбиты) до момента входа в плотные слои атмосферы. После этого она складывается и втягивается обратно в аппарат, который готов к следующему запуску.

Процесс захвата начинается с того, что спутник-охотник приближается к цели и выстреливает четырьмя снарядами, прикрепленными к углам сети, под оптимальным углом в 30 градусов. Исследователи смоделировали работу системы с помощью многочастичного метода, который позволил рассчитать нагрузки на материал.

Моделирование показало, что на силу воздействия критически влияет дистанция: на расстоянии 2 м на мембрану действует сила в 3 374 Н, однако при увеличении дистанции до 3 м нагрузка снижается вдвое. При этом авторы отмечают, что текущие тесты проводились в упрощенной среде без учета давления солнечного излучения и сопротивления атмосферы.

Внедрение подобных гибридных систем может решить главную проблему нынешних сетей для уборки мусора — их одноразовость, которая делает миссии экономически невыгодными. Несмотря на теоретический успех разработки, ученые полагают, что до реального применения технологии в космосе могут пройти годы или десятилетия. На текущий момент параллельно развиваются альтернативные методы захвата, такие как роботизированные манипуляторы и магнитные пластины.

Phys.org 5 июля сообщил о проведенном испытании системы защиты Земли от космических тел. В ходе миссии японский космический зонд Hayabusa 2 совершил пролет в непосредственной близости от околоземного астероида Torifune. Согласно публикации, бортовые камеры зонда фиксировали данные о поверхности астероида, в том числе его текстуру, географические особенности и температуру.

Читайте также
Прямой эфир