Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Болгарии экстренно проведут совещание из-за атаки дронов в Черном море
Общество
В ЯНАО начнут выплачивать 1 млн рублей за сбитые над регионом дроны
Мир
Путин отметил успешное развитие отношений России и Узбекистана
Мир
Во Франции при протестах пострадали сотни учащихся и учителей
Наука и техника
Нобелевскую премию по физике присудили американскому ученому Фрэнсису Хальцену
Мир
Рубио заявил об отсутствии в повестке НАТО вопроса по вступлению Украины
Происшествия
СК возбудил уголовные дела по факту атак ВСУ на Подмосковье и ДНР
Мир
Лавров заявил о готовности России реагировать на действия НАТО
Общество
Адвокат экс-главы «Дома с маяком» сообщил о прекращении дела о фейках о ВС РФ
Мир
Актера Юру Борисова могут номинировать на «лучшего актера» «Оскара»
Общество
В Озерске возбудили дело из-за отсутствия отопления
Общество
В Ленинградской области подросток жестоко избил школьницу
Общество
Правительство постановило закрыть для самолетов московский аэродром Остафьево
Спорт
Теннисист Даниил Медведев навестил пострадавшего от его удара зрителя
Мир
Песков назвал эскалацией возможное размещение базы США в Литве
Мир
Подросток из РФ пропал в Таиланде на два дня и оказался в больнице
Мир
Сейм Литвы в I чтении проголосовал за снятие запрета на размещение ЯО
Происшествия
Один человек погиб и семеро пострадали в результате атаки БПЛА на Домодедово

В СФ предупредили о мошенничестве с якобы подключенными платными подписками

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Полина Фиолет
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники стали использовать новую схему обмана россиян с рассылками от мобильного оператора якобы о подключении платной подписки и предложением отключить ее по телефону, назвав код из СМС. Об этом 4 июля сообщил зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.

«На этом и строится мошенническая схема. Сначала приходит СМС как будто от вашего оператора связи, в котором сообщается о «подключении платной услуги». Через несколько минут — еще одно сообщение: «Если хотите отказаться, позвоните по указанному номеру». Человек, как правило, решает позвонить», — рассказал он в беседе с ТАСС.

Сенатор отметил, что мошенники в этой схеме рассчитывают на эмоциональную реакцию жертвы, которая не подключала платных услуг и хочет от них избавиться. По его словам, назвав таким образом код из СМС, человек может помочь мошенникам получить доступ к другим аккаунтам и сервисам жертвы.

Накануне в «Лаборатории Касперского» сообщили «Известиям», что мошенники начали предлагать пользователям оформить бесплатные купоны на топливо для выманивания личных данных. В рамках новой схемы преступники собирают не только имена и телефоны, но и подробные сведения об автомобилях, включая марку, модель, государственный номер и предпочитаемый тип топлива. Согласно данным компании, предоставленная информация позволяет мошенникам создавать убедительные сценарии для последующего хищения денег.

Читайте также
Прямой эфир