Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Более 3,6 тыс. жителей Ставрополья остались без электричества
Мир
Захарова дала Парижу совет после ноты посольства Франции в адрес России
Мир
В МИД России назвали условие возобновления диалога с НАТО
Мир
Маск обвинил ВСУ в нарушении условий использования системы Starlink
Мир
WSJ узнала о желании Трампа провести новую военную операцию против Ирана
Мир
Мирошник оценил число проживающих в Алешках
Мир
Политолог назвал попытки демократов оспорить закупку дизеля РФ невыгодными США
Мир
В МИД России обвинили Запад в нагнетании обстановки на Балтике
Мир
Лантратова назвала сложными переговоры с Киевом по обмену пленными
Мир
В КНР заявили о намерении расширять торгово-экономическое сотрудничество с КНДР
Мир
Захарова призвала Рим прислушаться к словам Аль Бано о диалоге с РФ
Мир
Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
Общество
Лантратова сообщила о нехватке инсулина в Алешках
Мир
В МИД России выразили солидарность с Иорданией после теракта
Мир
Более 100 латиноамериканских боевиков ВСУ оказались связаны с наркотрафиком
Мир
Посольство РФ в Италии порекомендовало россиянам избегать мест беспорядков
Мир
В конгресс США внесли законопроект имени Рейгана об отмене дизельной сделки с РФ
Мир
В МИД России заявили о намерении добиваться восстановления авторитета ООН

Политолог назвал взятие Константиновки серьезным ударом по престижу НАТО

Политолог Вароли: взятие Константиновки является ударом по престижу НАТО
0
EN
Фото: Global Look Press/Elisa Schu
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Политолог Джон Вароли 4 июля в беседе с «Известиями» заявил, что освобождение Константиновки российскими военнослужащими стало значимым событием, которое, по его мнению, нанесло серьезный удар по авторитету Пентагона и Североатлантического альянса (НАТО).

«Теперь главный вопрос: что это означает для Украины? Что это означает для НАТО? И, как я уже говорил, это конфликт НАТО, это конфликт США против России, а Украина лишь инструмент. Поэтому успехи в Константиновке — это серьезный удар по престижу Пентагона и НАТО. Они снова потерпели поражение, снова российская армия освободила город из-под контроля НАТО», — сказал он.

По словам Вароли, Вооруженные силы Украины фактически интегрированы в структуры НАТО, а в сложившейся ситуации 31 страна выступает против одной России. Он отметил, что происходящее, по его оценке, представляет собой серьезное психологическое поражение для альянса, поскольку военное руководство НАТО и США не понимает, как одна Россия может добиваться успехов в противостоянии с блоком.

Президент России Владимир Путин в этот же день заявил, что взятие Константиновки Вооруженными силами РФ является важным этапом в уничтожении формирований ВСУ в Краматорско-Славянском укрепрайоне. Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов добавил, что соединение и воинские части Объединенной группировки войск продолжат выполнять задачи по освобождению Донбасса и Новороссии в соответствии с утвержденным замыслом.

Позже Минобороны РФ опубликовало видео из освобожденных районов Константиновки. На опубликованных кадрах видно, что бойцы Вооруженных сил РФ группировки «Юг» разворачивают российские флаги в районах Южный, Цинковый и Центральный, а также на территориях Украинского хутора, Красного Города, Нахаловки, исторического центра, второго микрорайона, возле предприятий «Мегатекс», «Автостекло», «Стройстекло» и в районе железнодорожного вокзала.

Читайте также
Прямой эфир