Захарова заявила о попытках Киева втянуть НАТО в конфликт с Россией
Киев наращивает попытки столкнуть Североатлантический альянс (НАТО) в прямом вооруженном конфликте с Россией, чтобы спасти свое отчаянное положение. Об этом 29 июня заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
«Киевский режим наращивает попытки на деле реализовать давно лелеемое им стремление столкнуть НАТО в прямом вооруженном конфликте с Россией в ложной надежде спасти свое отчаянное положение на поле боя», — отметила Захарова в комментарии на сайте МИДа.
По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства, такие попытки относятся к разряду «иррациональных фантазий».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей статье для издания Politico Europe 19 июня отмечал, что столкновение НАТО и РФ может привести к катастрофическим последствиям, в том числе к обмену ударами с применением ядерного оружия. По его словам, курс Европы на противостояние с Россией и дальнейшую экспансию несет серьезные риски для глобальной безопасности.