Трамп подтвердил свою позицию по якобы нарушению Ираном режима прекращения огня
Президент США Дональд Трамп раскритиковал Иран за нарушающий режим прекращения огня инцидент, который якобы произошел в Ормузском проливе. Соответствующее заявление политик сделал 26 июня в Овальном кабинете Белого дома.
«Мне не нравится тот факт, что они вчера нанесли удар. <...> Им не следует так делать, так что вы всё узнаете», — заявил он журналистам.
При этом политик не стал уточнять, будут ли США давать какой-либо ответ на действия Ирана.
«Вы всё узнаете», — повторил он.
Трамп в тот же день сообщил, что Иран нарушил режим прекращения огня в Ормузском проливе. По словам американского лидера, Исламская Республика выпустила по меньшей мере четыре беспилотника по следовавшим через Ормузский пролив судам, а один из дронов попал в верхнюю палубу грузового корабля.
Соединенные Штаты и страны Персидского залива накануне в совместном заявлении сообщили, что отвергают введение любых санкций за использование Ормузского пролива, так как он должен быть неограниченным и свободным для судоходства. При беседе участники диалога также поддержали инициативу Омана по эвакуации из Ормузского пролива свыше 11 тыс. моряков.