Эксперт сообщил о рисках перегрева телефонов в жару
При высоких температурах, особенно выше 35 градусов, телефон может работать нестабильно, поскольку перегрев затрудняет отвод тепла и в некоторых случаях приводит к его автоматическому отключению. Об этом 26 июня рассказала руководитель отдела телефонии розничной сети МТС Наталья Голицына.
«Летом смартфон оказывается в условиях, для которых большинство устройств не рассчитаны на длительную работу. Оптимальная температура эксплуатации современных смартфонов обычно находится в диапазоне от 0 до 35 градусов», — сообщила она «РИА Новости».
При длительном нахождении под прямыми солнечными лучами или в нагретом пространстве, например в салоне автомобиля, смартфон может сильно перегреваться и выходить за пределы допустимых температур. В жару устройство нагревается не только из-за окружающей среды, но и из-за собственной работы, поскольку процессор, экран, модуль связи и аккумулятор выделяют тепло, а его отвод затруднен.
Уточняется, что для защиты компонентов современные смартфоны оснащены системой термоконтроля. При перегреве они могут снижать производительность, ограничивать яркость экрана, отключать отдельные функции и показывать предупреждение. В крайних случаях устройство автоматически выключается до снижения температуры.
Эколог, инженер-физик, автор учебника «Управление ЖКХ» Илья Рыбальченко прокомментировал 16 июня «Известиям», может ли излучение смартфона каким-либо образом изменить траекторию молнии. По его словам, ключевым фактором формирования разряда является не наличие электронных устройств, а проводимость воздуха и путь наименьшего электрического сопротивления.