В МИДе анонсировали иск РФ к странам Балтии из-за дискриминации русскоязычных
Россия намерена до конца 2026 года обратиться в международный суд с иском против стран Балтии из-за дискриминации русскоязычного населения. Об этом 24 июня сообщил директор правового департамента МИД РФ Максим Мусихин на Петербургском международном юридическом форуме.
«Мы публично анонсировали намерение ориентировочно до конца года подать иски против стран Балтии за расовую дискриминацию в отношении русскоязычного населения», — приводит его слова «РИА Новости».
Мусихин добавил, что этот иск не станет единственным международным юридическим делом, которое имеет перспективы для России. По его словам, Москва будет использовать различные судебные инстанции, чтобы добиться прекращения дискриминации русского языка.
«Мы будем использовать эту систему в наступательном плане», — резюмировал дипломат.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 31 мая сообщила, что досудебный этап урегулирования разногласий между Россией и странами Балтии — Латвией, Литвой и Эстонией — из-за ущемления прав русскоязычного населения находится на завершающей стадии. Однако позже она добавила, что Рига, Вильнюс и Таллин отказались от переговоров по жалобе Москвы в Международном суде Организации Объединенных Наций.
Депутат Рижской думы Алексей Росликов 20 апреля рассказал о введенном в Латвии запрете для детей разговаривать на русском языке в школах. По его словам, коллеги считают этот язык якобы «кухонным», иначе говоря — предназначенным для общения вне общественных мест. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков позднее, 14 мая, заявил о сквозном поражении всей Прибалтики «бациллой русофобии».