Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
BZ узнала о расследовании в отношении фон дер Ляйен из-за тайного чата с Зеленским
Наука и техника
Путин заявил об ущербе для западных авиакомпаний из-за антироссийских санкций
Мир
Spiegel узнал о планах Писториуса отказаться от проекта создания фрегатов F126
Мир
В ГД спрогнозировали откат Украины в XVII век после ответа РФ за Севастополь
Мир
Медведев отметил отсутствие у Зеленского иммунитета после узурпации власти
Общество
Путин заявил о полном импортозамещении Россией всей авиационной техники
Мир
Туск пообещал сказать пару крепких слов при встрече с премьером Украины
Общество
По факту падения вертолета Ми-2 в Краснодарском крае начали проверку
Экономика
Путин провел совещание по развитию авиаотрасли. Главное
Мир
Медведев предупредил об ответных мерах по изъятию иностранных активов в РФ
Общество
В ЦОДД предупредили о пробках до восьми баллов в Москве
Мир
FT сообщила о якобы замеченных Киевом признаках изменения позиции Трампа
Мир
Лавров заявил о требовании Вашингтоном новых уступок Москвы по Украине
Общество
Ученые нашли более ранние свидетельства использования огня древними людьми
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с двумя автомобилями в Башкирии
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще трех беспилотников на подлете к Москве
Происшествия
Средства ПВО сбили еще один летевший в сторону Москвы дрон

Минтранс заявил об отсутствии планов по введению запретов для праворульных авто

0
EN
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минтранс РФ занимается исследовательской и аналитической работой, которая связана с рисками вождения праворульных автомобилей. Речи о введении ограничений и каких-либо запретов в отношении таких машин не идет. Заявление министерства приводит «РИА Новости» 24 июня.

В ведомстве отметили, что сбор аналитики об особенностях управления праворульными автомобилями нужен для снижения рисков на дорогах.

О том, что правительство РФ поручило МВД, Минпромторгу и Минтрансу с участием ФГУП НАМИ провести комплексное исследование рисков участия в дорожном движении автомобилей с правым расположением руля, «Известия» сообщали 22 мая. Доложить в правительство о результатах исследования поручено к 2028 году. Об этом стало известно из распоряжения по утверждению плана мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения в РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года.

Праворульным автомобилям в распоряжении посвящено еще одно мероприятие, доклад о котором правительство ждет к 2027 году. Минпросвещения, МВД и Минпромторгу поручили проработать вопрос целесообразности разработки примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств с правым расположением рулевого управления. Это требуется для подготовки таких водителей в субъектах РФ, где значительная доля парка транспортных средств приходится на праворульные машины, указано в документе.

Ранее, 5 января, в Росстандарте заявили, что речи о запрете праворульных автомобилей в России не идет. Там допустили, что некоторые изменения могут быть внесены в соответствующие ГОСТы в 2026 году, из-за чего будет сложнее подтвердить соответствие праворульных машин установленным требованиям.

В сентябре прошлого года в МВД России заявили, что министерство не выдвигает и не поддерживает инициатив по введению дополнительных обременений в отношении праворульных автомобилей.

Читайте также
Прямой эфир