Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Минстрой поддержал ужесточение контроля за голосованием собственников жилья
Мир
Рolitico сообщила о разногласиях Мерца и Зеленского по членству Украины в ЕС
Мир
Кандидат в депутаты сейма указала на усталость жителей Латвии от антироссийской риторики
Общество
У Тельмана Исмаилова хотят отсудить виллу с фермой скорпионов в Черногории
Общество
Жена Тельмана Исмаилова оказалась владелицей питомника со скорпионами
Мир
Владимир Путин поздравил российских педагогов с профессиональным праздником
Мир
Журналист заявил о планах пилота Flydubai направить самолет в терминал Бен-Гуриона
Происшествия
В Брянской области водитель погиб при атаке украинского дрона на грузовик
Мир
В Европарламенте сравнили Украину с черной дырой
Спорт
Дзюдоистка Гилязова рассказала о мотивации поднять флаг РФ на чемпионате мира
Происшествия
Подозреваемого в убийстве женщины и ее дочери в Жулебино привезли в Москву
Мир
Нетаньяху сравнил Великобританию с государством-изгоем
Спорт
Сборная Израиля вышла на матч Лиги наций с Ирландией в траурных повязках
Спорт
L’Equipe узнала про переговоры о прощальном матче Роналду за сборную
Экономика
Гаджеты для умного дома будут регистрировать
Наука и техника
Космонавт Петр Дубров принял командование МКС
Мир
В бундестаге сообщили о планах расследовать финансирование Украины
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с перевернувшейся машиной в центре Москвы

Рябков рассказал о состоянии диалога с США по стратстабильности

0
EN
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У России и США отсутствует системный и структурированный диалог по стратегической стабильности. Об этом «Известиям» заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на форуме «Примаковские чтения», который проходит 23–24 июня в Москве.

«Двустороннего диалога с американцами — системного, структурированного, охватывающего весь комплекс вопросов, связанных со стратегической стабильностью так, как это было в прошлом, — сейчас нет. И для того, чтобы такой диалог завязался, требуется увидеть значимые и реальные сдвиги к лучшему в политике Вашингтона на российском направлении. Должны последовать реальные действия, которые сигнализируют о том, что здесь что-то меняется. Пока ничего подобного мы не видим», — сказал он.

При этом дипломат отметил, что после истечения срока СНВ-3 у РФ и США сохранились договоренности в сфере обеспечения элементов стратегической стабильности, в частности, касающиеся пусков баллистических ракет, масштабных стратегических учений.

«Некоторые другие элементы прежней архитектуры в этой сфере сохранились. Мы не собираемся их демонтировать. Считаем, что они играют существенную роль. Есть «горячие линии» — они тоже функциональны. У нас есть формат обсуждений профильной тематики, прежде всего связанной с доктринами. Это так называемая «ядерная пятерка». Она проводила на протяжении последних лет небесполезные встречи на уровне старших должностных лиц, в том числе незадолго до начала недавно завершившейся обзорной конференции по ДНЯО. Думаю, что эта практика будет продолжена», — рассказал он.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью Сергея Рябкова «Известиям»:

«Антироссийский консенсус в элите США — балласт, который тянет отношения на дно»

Читайте также
Прямой эфир