В МЧС назвали категорию часто теряющихся в лесу людей
Самыми «жаркими» месяцами в плане поиска потерявшихся в лесу является период с июля по октябрь. В это время созревают грибы и ягоды, заявил замначальника главка МЧС в Псковской области Владимир Якунин в эфире радио ПЛН FM (102.6 FM).
По его словам, наибольшему риску потеряться в лесу подвержены дети, пишет Псковская лента новостей.
«Здесь самое главное — объяснить ребенку, что если он потерялся, то не нужно никуда бежать, важно остаться на месте. Именно так в случае поиска его обнаружат быстрее всего», — пояснил гость студии.
Также часто теряются в лесу люди пожилого возраста, хотя «вроде и опытные», отметил представитель МЧС. Он добавил, что пенсионерам всегда надо брать с собой компас или какие-то гаджеты, чтобы была возможность вызвать помощь.
Еще одной категорией, подверженной риску заблудиться в лесу, являются городские жители, заключил специалист.
Ранее координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов рассказал, что должно лежать в рюкзаке при походе в лес. Среди необходимых вещей — полностью заряженный телефон, пауэрбанк, свисток, компас и дождевик.