Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на обострение обстановки в мире из-за ударов ВСУ по России
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Мир
Около 60 тыс. нелегалов проникли за сутки в испанскую Сеуту из Марокко
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Общество
Соцфонд напомнил о повышении страховой пенсии по потере кормильца с 1 августа
Спорт
Россияне завоевали серебро ЧЕ в смешанных командных прыжках в воду
Мир
В Южной Осетии связали прекращение дипотношений с Науру с политическим давлением
Происшествия
В ДНР пострадали восемь человек при атаке ВСУ на автобус
Мир
В КНДР предрекли приближение войны после увеличения командования США в Японии
Мир
Санчес назвал массовый наплыв мигрантов в Сеуту нарушением целостности Испании
Авто
Доля китайских автомобилей в автопарке России превысила 7%
Мир
В СФ назвали оптимальным завершение СВО в 2026 году при условии достижения целей
Происшествия
Четыре человека получили ранения при атаке дронов ВСУ в Херсонской области

Лантратова назвала вовлечение молодежи в деструктивную идеологию важной темой

Лантратова: вовлечение молодежи в деструктивную идеологию — важная тема
0
EN
Фото: РИА Новости/Юрий Кочетков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вовлечение молодежи в деструктивную идеологию через интернет, игры и игрушки является важной и острой темой. Об этом 23 июня заявила уполномоченная по правам человека в РФ Яна Лантратова на консультативной встрече национальных органов государств — членов ШОС по защите прав человека в рамках председательствования Кыргызской Республики в ШОС.

«Я пригласила сегодня коллег на мероприятие в Москву, которое состоится 16–18 октября. Это Евразийский альянс омбудсменов, где мы вместе работаем. Он будет посвящен очень важной и острой теме — это вовлечение молодежи в деструктивную идеологию, которая идет к нашим детям через интернет, через игры, через игрушки, через книжки», — сказала Лантратова.

По ее словам, эта проблема актуальна для всех стран, и у них есть возможность обмениваться опытом в борьбе с такими явлениями, как азартные игры, алкоголизм и наркомания среди подростков. Лантратова отметила, что получает большое количество обращений от общественных организаций и молодежных объединений разных стран, что подтверждает остроту вопроса.

Она подчеркнула необходимость совместной работы по защите детей от деструктивного контента и формирования у молодежи иммунитета к опасным идеологиям. Кроме того, Лантратова поддержала идею объединить молодежные советы при уполномоченных по правам ребенка разных стран для обмена опытом.

Уполномоченный по правам человека в РФ также сообщила о предстоящей научно-практической конференции в Москве, посвященной уникальным правозащитным практикам в условиях многополярного мира. Она выразила готовность активно взаимодействовать в этом направлении, отметив важную роль гражданского общества в работе омбудсменов.

Юрист, основатель бизнес-сообщества «Русяев Клуб» Илья Русяев 5 мая сообщил, что правительство утвердило комплекс профилактических мер в молодежной среде до 2030 года, который включает мониторинг открытой активности в социальных сетях для выявления запрещенной информации и деструктивного поведения. Отдельно юрист подчеркнул, что само по себе выявление «деструктивного поведения» не означает автоматического привлечения к ответственности. Для этого необходим конкретный состав правонарушения — например, публичные призывы к запрещенным действиям.

Читайте также
Прямой эфир