Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о стремлении США к урегулированию конфликта на Украине
Мир
Глава МАГАТЭ назвал недопустимыми атаки на персонал атомных электростанций
Мир
Семь армянских партий потребовали признать недействительными итоги выборов
Мир
Кошта заявил о невозможности ЕС быть посредником по Украине
Мир
Трамп выразил надежду на урегулирование США и Ираном вопросов по сделке за 60 дней
Мир
Роспотребнадзор передал Уганде, Конго и ДРК 7 тыс. тестов для диагностики Эболы
Общество
В России стартовала приемная кампания в вузы на 2026 год
Мир
В посольстве Франции назвали неизбежным участие Европы в урегулировании на Украине
Экономика
Набиуллина рассказала об отношении ЦБ к призывам бизнеса снизить ключевую ставку
Происшествия
Силы ПВО уничтожили два украинских БПЛА на подлете к Москве
Экономика
Набиуллина сообщила о росте спроса на наличные деньги по разным причинам
Мир
Минск потребовал от Киева привлечь к ответу виновных в атаке на автобус с детьми
Авто
Госавтоинспекция усилит контроль за водителями в регионах в выходные
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 50 украинских дронов над регионами России
Мир
МАГАТЭ сообщило начале ремонта на питающей ЗАЭС линии «Днепровская»
Мир
Трамп заявил о планах посетить Турцию и Китай
Мир
Посольство России обвинило Молдавию в незаконном удержании россиянина на границе

Минск потребовал от Киева привлечь к ответу виновных в атаке на автобус с детьми

Назарук: Киев должен жестко наказать виновных в атаке на автобус с детьми
0
EN
Фото: t.me/E_V_Kovalchuk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Белорусская сторона, вручая ноту протеста временному поверенному в делах Украины Ивану Новицкому, призвала Киев оперативно и жестоко наказать тех, кто причастен к атаке в Брянской области на автобус с детьми. Об этом 19 июня сообщил постоянный полномочный представитель Белоруссии при уставных и других органах Содружества Независимых Государств (СНГ) Игорь Назарук.

«Вручили ноту протеста по случаю этой террористической атаки на гражданский автобус с детьми. Мы потребовали тщательно разобраться в этой ситуации и максимально оперативно, максимально жестко привлечь к ответственности виновных», — приводит его слова ТАСС.

Назарук подчеркнул, что атакованное транспортное средство имело обозначение — табличку «дети» — и двигалось в сопровождении еще одной машины. Всего на отдых отправлялись 88 человек, из которых один погиб. Жертвой оказалась жена одного из тренеров, сопровождавших юных спортсменов. Постпред Белоруссии уточнил, что погибшая была беременна.

Он назвал удар по туристической колонне «чудовищным нарушением всех международных конвенций» и попыткой вовлечь Минск в международный конфликт.

Боевики Вооруженных сил Украины атаковали автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомеля в Геленджик, 17 июня. Следственный комитет России по факту удара возбудил уголовное дело о террористическом акте, а президент РФ Владимир Путин поручил срочно оказать помощь всем пострадавшим. Ход расследований, которые также были начаты и в Белоруссии, держит на личном контроле лидер республики Александр Лукашенко.

Постоянные представители стран СНГ 19 июня коллективно осудили произошедшее и признали пострадавших детей мишенями украинских военных для террористических амбиций. За день до этого белорусская сторона передала украинской ноту протеста, пообещав поднять вопрос о трагедии на заседаниях ООН, ОБСЕ и СНГ.

Читайте также
Прямой эфир