Гражданина Румынии осудили на 15 лет за передачу сведений Украине о ПВО в Сочи
Задержанный на Кубани гражданин Румынии, передававший украинским спецслужбам сведения о противовоздушной обороне (ПВО) в Сочи, осужден на 15 лет за шпионаж. Об этом 19 июня сообщили в ЦОС ФСБ России.
На опубликованных кадрах видно, как сотрудники ФСБ задерживают мужчину на улице, после чего он дает признательные показания.
«Решением суда иностранец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 («Шпионаж») УК России. Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», — говорится в заявлении ведомства.
Следствие установило, что в августе 2024 года мужчина, находясь на территории Краснодарского края, по заданию спецслужб Украины собирал и передавал сведения о местах дислокации средств ПВО в Сочи. За содействие украинский куратор пообещал иностранцу помощь в выезде из России. Помимо этого, мужчине гарантировали вступление в запрещенное на территории РФ вооруженное формирование Украины для участия в боевых действиях.
Сотрудники российских спецслужб в результате оперативно-разыскных мероприятий задержали злоумышленника. В ФСБ РФ подчеркнули, что спецслужбы Украины продолжают попытки привлечения иностранных граждан для нанесения ущерба интересам страны.
Херсонский областной суд накануне приговорил 34-летнего жителя региона к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима по делу о шпионаже. По данным следствия, в октябре 2023 года мужчина, являясь гражданином Украины, собирал сведения о местах дислокации и передвижении российских военных и техники на территории Херсонской области.