Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
«Ростех» представил новую систему связи для беспилотников с защитой от помех
Происшествия
В результате ударов ВСУ по регионам России за неделю пострадали 285 человек
Происшествия
В Нижнем Новгороде четыре человека пострадали в массовом ДТП
Мир
Полянский назвал конфликт РФ и Европы единственным способом Киева выжить
Происшествия
Силы ПВО отразили очередную массовую атаку вражеских БПЛА на Москву
Мир
Депутат Европарламента призвала поляков дать отпор выходкам Зеленского
Мир
Daily Mail узнала о недовольстве Питом Хегсетом в Пентагоне
Армия
Артиллеристы ВС РФ ликвидировали украинских боевиков в пригороде Константиновки
Общество
В СК назвали основной мотив убийства студента в Омске
Общество
Суд в Москве заочно рассмотрит дело блогера Лизы Миллер об отмывании денег
Армия
Военный рассказал о применении ВСУ дронов-пустышек из канализационных труб
Мир
Князь Монако Альбер II осудил первый в истории страны теракт
Мир
В Госдуме посоветовали Польше наградить Зеленского «орденом Иуды»
Общество
Россиянам напомнили о необходимости заменить паспорт в течение 90 дней
Армия
ВС России поразили 25 АЗС и цистерны с топливом в городах Украины
Общество
В Москве началась церемония прощания с экс-министром обороны РФ Сергеем Ивановым
Мир
Кейко Фухимори стала первой женщиной-президентом Перу

Фицо назвал ошибкой отклонение кандидатуры Шредера на роль переговорщика с РФ

Фицо: отклонить кандидатуру Шредера на роль переговорщика с РФ было ошибкой
0
EN
Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отклонение кандидатуры экс-канцлера Германии Герхарда Шредера в качестве представителя Европейского союза на переговорах с российской стороной является ошибкой. Об этом 18 июня заявил словацкий премьер-министр Роберт Фицо.

«Было большой ошибкой, и я скажу это сегодня на Европейском совете, столь решительно отклонить имя бывшего немецкого канцлера Шредера как возможного переговорщика, поскольку переговорщиком может быть только тот, кто знает и одну, и вторую сторону, не можете предложить переговорщика, который будет играть только на одной стороне», — сказал премьер-министр в ходе встречи с членами парламентского комитета по европейским делам.

Он отметил, что к этой идее следует вернуться и начать переговоры.

Председатель партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик 13 июня заявил, что Евросоюз отверг возможность участия Шредера в переговорах с Россией. По словам Додика, Европа находится в невыгодном положении, отказавшись от отношений с РФ и Китаем. Он считает, что руководство европейской дипломатии должно быть нацелено на сотрудничество с крупными государствами.

Президент России Владимир Путин 4 июня заявил, что Шредер — один из лучших государственных деятелей Германии. Он также напомнил о роли бывшего канцлера в реализации крупных энергетических проектов между РФ и ФРГ, например газопроводов «Северный поток». Так Шредер хотел обеспечить жителей Германии надежными и дешевыми поставками энергоресурсов, пояснил президент России.

Читайте также
Прямой эфир