Профессор из Норвегии предупредил НАТО о крахе попыток спровоцировать РФ
Западные страны должны осознать: удары по российской территории не вынудят Москву сдаться. Об этом 10 июня заявил в эфире YouTube-канала Judging Freedom профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
По мнению норвежского политолога, на Западе периодически возникают восторженные настроения, будто Россия вот-вот проиграет. Однако он подчеркнул, что Москва способна выдержать любой ущерб без перехода к прямой конфронтации с НАТО.
«Сейчас всё становится серьезнее. Думаю, будет эскалация и никакой капитуляции», — предположил Дизен.
Профессор отметил, что коллективный Запад перешагнул через все красные линии, пытаясь спровоцировать Россию, при этом не понимая, что у него нет никаких реальных возможностей противостоять Москве.
Экс-глава австрийского МИДа Карин Кнайсль в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявила «Известиям» 5 июня, что риторика европейских властей о необходимости подготовки к «войне с Россией» направлена на отвлечение граждан от экономических проблем.
Президент РФ Владимир Путин 4 июня заявил, что у России нет причин для конфронтации с НАТО. По его словам, Москва не заинтересована в эскалации отношений с альянсом и не видит оснований для подобного сценария, который регулярно обсуждается в западных странах.