Ракетный удар ВСУ по Чебоксарам. Что известно
Утром 10 июня город Чебоксары в Чувашской Республике подвергся ракетному удару Вооруженных сил Украины (ВСУ). В результате атаки пострадали три человека. Все подробности — в материале «Известий».
Детали атаки
ВСУ ударили ракетами по Чебоксарам ранним утром, сообщил глава региона Олег Николаев. Он добавил, что оперативные службы выехали по местам ударов. По уточненным данным, в результате атаки пострадали три человека. Двое пострадавших находятся в состоянии средней степени тяжести, еще один получил легкие ранения.
Для помощи населению на базе школы №57 развернули пункт, где дежурят врачи и психологи. Все экстренные службы работают в усиленном режиме, на местах организована работа по ликвидации последствий. Ракетную опасность в городе уже отменили, однако сохраняется угроза БПЛА.
«Очередная подлая попытка ВСУ нанести удар по нашему региону — это бессильная злоба террористов, которые, не имея успехов на фронте, пытаются запугать мирных людей в тылу. Эти провокации нас не сломят, а лишь сделают сплоченнее», — подчеркнул Николаев.
Меры безопасности
В связи с атакой в регионе были введены дополнительные меры безопасности. Глава минобразования Чувашии Дмитрий Захаров рекомендовал местным жителям отказаться от посещения детских садов, пришкольных лагерей, вузов и техникумов до отбоя ракетной опасности.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства и Чувашии добавило, что в Чебоксарах из-за временных ограничений изменились несколько маршрутов общественного транспорта.
Движение ограничили по проспекту И. Яковлева (от пересечения с улицей Фридриха Энгельса до проспекта 9-й Пятилетки), проспекту Мира (от пересечения с проспектом И. Яковлева до Эгерского бульвара), улице Ленинского Комсомола (от пересечения с проспектом И. Яковлева до Эгерского бульвара), улице Хевешская (от пересечения с проспектом И. Яковлева до улицы Хузангая).
Ограничения распространяются не только на автомобилистов, но и на пешеходов, уточнили в региональном ведомстве. Меры снимут, как только оперативные службы закончат работу.
Контекст: вторая атака за месяц
Это уже не первый удар по Чебоксарам за последнее время. В начале мая столица Чувашии уже подвергалась массированной атаке с применением беспилотников. В результате погибли три человека, пострадали еще 44 жителя. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).
Пострадавшие получат от 313 тыс. до 627 тыс. рублей, семьи погибших — по 1,5 млн рублей. Школы и техникумы региона временно переходили на дистанционное обучение.