Главу компании по вывозу мусора обвинили в неуплате налогов на 500 млн рублей
Компания по обращению с отходами «Экологистика» недоплатила налоги на 500 млн рублей. Об этом 10 июня сообщила «Известиям» официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.
«СК России выявлено уклонение от уплаты налогов монополистом в области обращения с отходами и охраны окружающей среды на сумму более 500 млн рублей. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов»)», — отметила она.
Следствие установило, что ООО «Экологистика» во главе с генеральным директором Рустамом Кочесоковым при исполнении государственных контрактов намеренно искажало налоговую отчетность с целью необоснованного занижения налоговых платежей. При этом для имитации реальности сделок использовались «фирмы-однодневки», зарегистрированные без намерения вести реальную деятельность. Отмечается, что в предоставляемой в налоговые органы бухгалтерской и налоговой отчетности отражались фиктивные расходы, позволяющие незаконно получать вычеты по НДС.
Кроме того, на территории Московской области, а также Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик проведено около 30 обысков по местам жительства и работы фигуранта и руководства организаций. В ходе этого была изъята документация и цифровые носители. В настоящее время следователи продолжают изучение хозяйственно-финансовой документации, назначены налоговые и бухгалтерские судебные экспертизы. Также проверяется причастность обвиняемого к другим преступлениям в экономической сфере.
В мае сообщалось, что бывшая глава Петрозаводска Галина Ширшина, которая также работала менеджером по персоналу в одной из карельских компаний, была задержана вместе с директором и юристом фирмы по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По данным следствия, для видимости самостоятельности компании искусственно разделяли ресурсы и вели фиктивный документооборот, что позволило занизить налоги. Ущерб бюджету оценивается более чем в 195 млн рублей.