Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще один БПЛА на подлете к Москве
Мир
Журналист Хелали заявил о внесении его США в стоп-лист
Общество
В аэропорту Жуковский ограничили прием и выпуск самолетов
Мир
Иран атаковал силы Пятого флота ВМС США в Бахрейне
Происшествия
Территория НПЗ загорелась в Краснодарском крае из-за падения обломков БПЛА
Происшествия
Три человека пострадали в результате ударов БПЛА в Краснодарском крае
Мир
Иран закрыл Ормузский пролив для движения судов
Происшествия
Еще один беспилотник сбит силами ПВО на подлете к Москве
Мир
Посол РФ предупредил об ответных мерах Москвы при размещении ядерного оружия у границ России
Мир
КСИР приступил к первой фазе наступательных действий на Ближнем Востоке
Мир
Делегация РФ назвала «коалицию дронов» главным спонсором атак на Россию
Мир
CENTCOM сообщило о прохождении судов через Ормузский пролив
Пресс-релизы
«ДП» занял первое место в рейтинге СМИ Петербурга по версии «Дзен» и Mediascope
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
В Индонезии вулкан Семеру выбросил пепел на высоту 4,9 км

ОСК впервые за многие годы получила положительный финансовый результат

0
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) по итогам 2025 года впервые за многие годы вышла на положительный финансовый результат на консолидированной базе, сообщил глава компании Андрей Пучков на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Все подробности — в материале «Известий».

Финансовые показатели

В ходе рабочей встречи 8 июня Пучков доложил президенту о ключевых итогах работы корпорации. По его словам, 2025 год стал особым для ОСК: компания впервые за долгое время получила положительный финансовый результат на консолидированной базе, объединяющей все заводы корпорации. Выручка корпорации за последние три года выросла на 30%, а по итогам 2025 года достигла 525 млрд рублей. Это значительный рост по сравнению с 2023 годом, когда выручка составляла 400 млрд рублей.

Производственные успехи

За трехлетний период ОСК сдала заказчикам порядка 110 кораблей и судов, причем 2025 год стал рекордным: было передано около 50 единиц флота. В сфере гособоронзаказа военно-морскому флоту (ВМФ) передали четыре подводные лодки и первый боевой ледокол «Иван Папанин». В гражданском судостроении продолжается реализация крупнейшей в истории серии атомных ледоколов: в 2025 году сдана «Якутия», ведется достройка «Чукотки», «Ленинграда» и «Сталинграда».

Государственная поддержка

Правительство России оказало судостроительной отрасли масштабную поддержку: за 2023–2024 годы объем госпомощи превысил 80 млрд рублей. Кроме того, в октябре 2023 года 100% акций ОСК были переданы в доверительное управление ВТБ на пять лет для повышения эффективности управления и дальнейшего развития судостроительной промышленности.

Планы и модернизация

В 2026 году стартует флагманский проект по полной перестройке «Северной верфи», реализуются дальневосточные проекты, а также программы импортозамещения судового комплектующего оборудования и цифровизации отрасли.

Читайте также
Прямой эфир