Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд узаконил пожизненный приговор фигуранту дела об убийстве Моторолы
Мир
Кучеров выиграл приз «Харт Трофи» во второй раз
Мир
Журналист назвал катастрофичным для Зеленского сценарий с отставкой Каи Каллас
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +33 градусов в Москве 12 июня
Мир
Fox News сообщил о перехвате США двух БПЛА Ирана в Ормузском проливе
Мир
Axios сообщил о реакции Нетаньяху на слова Трампа о переговорах с Ираном
Мир
Świętokrzyska сообщила о резолюции польских депутатов по улице Бандеры
Общество
Глава Росстандарта назвал причину появления ГОСТа на маникюр
Мир
Старшая дочь короля Таиланда умерла в возрасте 47 лет
Общество
Радиостанция «Судного дня» передала новые кодовые слова
Мир
Норвежская полиция оштрафовала шведов за кидание камней через границу с РФ
Мир
Reuters сообщило о выходе США в мировые лидеры по экспорту нефти
Общество
В ГД рассказали о возможности получить экстренную медпомощь в частной клинике
Мир
В Италии предложили вариант олицетворяющего Россию мороженого
Наука и техника
Ученые выдвинули новую теорию происхождения жизни на Земле
Спорт
Корея и Чехия объявили составы команд на матч ЧМ-2026
Общество
В восьми аэропортах России ввели временные ограничения на полеты

Путину доложили о строительстве ледоколов и модернизации верфей

Объединенная судостроительная корпорация за три года передала 110 кораблей и судов
0
EN
Фото: РИА Новости/Вячеслав Прокофьев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) по итогам 2025 года вышла на положительный финансовый результат с выручкой 525 млрд рублей, сдав за три года при поддержке правительства около 110 судов. На встрече с Владимиром Путиным глава ОСК Андрей Пучков отметил ритмичное выполнение гособоронзаказа, строительство атомных ледоколов и активную модернизацию верфей для обеспечения долгосрочного задела.

Что обсуждали на встрече

Правительство России и банковский сектор оказали масштабную финансовую поддержку ОСК. За 2023–2024 годы объем государственной помощи превысил 80 млрд рублей. Как отметил Владимир Путин, ОСК считается ведущим отечественным объединением в области судостроения, включающим в себя не только верфи и судоремонтные заводы, но также научные центры, конструкторские бюро и приборную базу.

За последние три года выручка корпорации увеличилась на 30%, составив по итогам 2025-го 525 млрд рублей. Глава ОСК Андрей Пучков подчеркнул, что компания второй год подряд находится в позитивной зоне с точки зрения прибыльности. Всего за трехлетний период заказчикам было передано порядка 110 кораблей и судов. Рекордным стал именно 2025-й, в течение которого судостроители сдали около 50 единиц морской и речной техники.

В сегменте гособоронзаказа предприятия корпорации сохраняют ритмичность работы. Военно-морскому флоту были переданы четыре подводные лодки, а также первый боевой ледокол «Иван Папанин». Ряд значимых событий по линии ГОЗ запланирован и на 2026 год. В рамках гражданских программ продолжается реализация крупнейшей в истории серии атомных ледоколов: сдана «Якутия», ведется достройка «Чукотки», а также «Ленинграда» и «Сталинграда». Владимир Путин отдельно указал на необходимость «сделать всё, чтобы у нас не зависла работа по двум ледоколам» — «Ленинград» и «Сталинград», а также поручил продолжить реализацию планов по флагманскому ледоколу проекта «Лидер».

Для создания долгосрочного технологического задела до середины этого века ОСК разворачивает масштабную модернизацию производственных мощностей. В 2026 году стартует ключевой проект по полной перестройке завода «Северная верфь», реализуются дальневосточные проекты, а также программы импортозамещения судового комплектующего оборудования и глубокой цифровизации отрасли.

Читайте также
Прямой эфир