Американский профессор назвал Россию и Китай новыми центрами влияния в мире
Россия и Китай формируют новые центры глобального влияния. Об этом сообщил профессор Университета Миссури Майкл Хадсон.
«Мир изменился. <… > Россия и Китай становятся новыми центрами влияния. И, конечно, они будут заключать новые сделки», — отметил он в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
По словам профессора, мировая архитектура претерпела фундаментальные изменения, поскольку США и Западная Европа разделились на отдельные фрагменты, каждый из которых уже не обладает «прежней мощью». Хадсон подчеркнул, что Москва и Пекин будут заключать новые соглашения, создавая новый баланс сил.
Хадсон также обратил внимание на изменяющиеся роли других стран. Латинская Америка, Мексика и Канада перестраивают свои позиции, и этот процесс, по его мнению, уже активно развивается. Кроме того, эксперт отверг мнение о том, что подобная трансформация является ошибкой, уточнив, что такая точка зрения свойственна только американскому менталитету, который не учитывает происходящие изменения внутри самой страны.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 6 июня заявил, что Москва надеется на развитие отношений с Пекином еще долгие столетия. Он уточнил, что российско-китайские контакты очень богатые и многопрофильные.
До этого президент РФ Владимир Путин отметил, что у России равноправные отношения с Китаем и другими партнерами. Российский лидер также назвал кооперацию двух стран очень тесной и обоюдовыгодной.