Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Донецке запустили 300 белых шаров в память о погибших детях Донбасса
Мир
В Бельгии уровень смертности от жары в июне стал рекордным по Европе
Мир
В Польше указали на невозможность вступления Украины в ЕС из-за культа Бандеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 182 беспилотника ВСУ над регионами России
Общество
С начала года на Дальнем Востоке выловили более 44 тыс. т лосося
Мир
Черногория с 1 ноября отменит безвизовый режим для россиян и белорусов
Армия
Путин установил штатную численность ВС РФ на уровне 2,42 млн человек
Мир
Захарова осудила действия Киева в отношении Киево-Печерской лавры
Общество
Президент напомнил об амбициозных целях России по повышению уровня жизни граждан
Общество
Правительство РФ распределит 4 млрд рублей на строительство медучреждений
Мир
Песков опроверг сообщения о подготовке воздушного перемирия с Украиной
Мир
В Финляндии раскритиковали ЕС за нежелание восстанавливать диалог с Россией
Мир
Путин и Пашинян обсудили проблемы в экономических отношениях России и Армении
Общество
Путин запретил иностранцам владеть земельными участками в «Сириусе»
Мир
В Китае отметили готовность ШОС вступить в новый этап развития
Мир
В МИД РФ пригрозили Молдавии асимметричным ответом на провокации
Мир
Песков указал на отсутствие у Зеленского права говорить о планах РФ
Мир
Песков назвал удары Украины по судам в Каспийском море чрезвычайно опасными
Сюжет:

Додон предрек распад Молдавии в случае объединения с Румынией

Додон: объединение с Румынией приведет к распаду Молдавии
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Возможное объединение с Румынией приведет Молдавию к распаду как государства. Об этом заявил лидер молдавской оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).

«Такой сценарий означает, что некоторые регионы либо объявят о своей независимости, как Гагаузия, которая, например, имеет право на самоопределение, Приднестровье тогда никогда не будет вместе с Молдовой. Поэтому это распад государства с серьезными геополитическими и региональными проблемами для Европейского союза», — пояснил Додон в беседе с «РИА Новости».

По его словам, против подобного развития событий выступят не только в Брюсселе, но и в самом Бухаресте. Политик отметил, что при таком сценарии Молдавии придется предоставлять особый статус, что превратит Румынию в федеративное государство. Додон добавил, что объединение станет дорогостоящим процессом и может оказаться «взрывоопасным» для румынской стороны.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 2 июня заявила, что возможное присоединение Молдавии к Румынии будет означать поглощение республики, а не объединение двух государств. По словам дипломата, подобный сценарий может привести к утрате молдавской национальной идентичности, культуры и традиций.

Президент Молдавии Майя Санду 28 апреля допустила объединение с Румынией, чтобы ускорить процесс вступления в ЕС. Она добавила, что присоединение возможно и без учета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Санду подтвердила намерение подготовить Молдавию для вступления в ЕС к 2030 году.

Читайте также
Прямой эфир