Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Врач назвала рыбу с низким содержанием тяжелых металлов
Общество
В прокуратуре сообщили подробности ДТП в подмосковном Видном
Происшествия
Силы ПВО Минобороны уничтожили четыре беспилотника на подлете к Москве
Мир
Более 50 человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Авто
Дилеры сообщили о сокращении скидок на NEV-автомобили в России
Мир
В Японии произошел взрыв в торговом центре после землетрясения
Общество
Материалы дела блогера Лерчек передали другому федеральному судье
Общество
СМИ сообщили о вызове Кости Цзю в детский центр по делу о хищении 7 млн рублей
Мир
В СВР заявили о неготовности стран ЕС открывать рынки для товаров из Армении
Мир
Археологи нашли останки взрослых жертв древнего каннибализма
Мир
Макрон назвал пожары во Франции самой тяжелой ситуацией со Второй мировой войны
Мир
The Guardian заявила о планах машинистов объявить забастовку в Великобритании
Мир
Зеленский прибыл в США для прощания с сенатором Грэмом и встречи с Трампом
Авто
В России произошло 344 ДТП за минувшие сутки
Новости компаний
ПСБ повысил ставки по вкладам для физлиц
Мир
Беженка из Латвии Елизавета оценила цены на коммунальные услуги в России
Мир
Мощное землетрясение произошло на острове Кюсю в Японии
Наука и техника
Астрономы обнаружили блуждающую черную дыру по гибели звезды
Сюжет:

Глава «Роснефти» оценил роль водорода в мировом энергетическом балансе

0
EN
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Водородные накопители являются одним из наиболее многообещающих новых источников энергии. Об этом заявил ответственный секретарь Комиссии при президенте России по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, глава «Роснефти» Игорь Сечин на Энергетической панели XXIX Петербургского международного экономического форума.

«В перспективе водород может занять значимую нишу в глобальном энергетическом балансе. Одним из наиболее многообещающих направлений являются водородные накопители энергии, которые, в отличие от литий-ионных систем, пока не получили широкого распространения», — отметил Сечин в своем докладе «Начало конца или конец начала: что осталось на дне ларца Пандоры?».

По его оценке, водородные решения потенциально могут быть использованы для хранения избыточной дешевой электроэнергии от объектов базовой и возобновляемой генерации. Однако сейчас они уступают традиционным энергетическим решениям в экономической эффективности: по данным Международного энергетического агентства, стоимость производства «зеленого» водорода в большинстве регионов мира превосходит 200 долларов за баррель нефтяного эквивалента, добавил Сечин.

При этом долгосрочной целью остается термоядерная энергетика. Несмотря на потенциал, стабильная управляемая термоядерная реакция пока еще не была получена, напомнил глава «Роснефти». При этом инвестиции в этот сектор растут — в 2025 году они увеличились почти на 40% и достигли 10 млрд долларов.

Сечин скептически оценил проекты хранения данных и энергии в космосе. Таким инновациям «придется столкнуться с бесчисленным множеством проблем, не имеющих на сегодняшний момент научно-технологического решения», среди которых — «радиация, перепады температур, декомпрессия, коммерчески неприемлемая стоимость вывода на орбиту грузов, передача энергии и данных и многое другое», указал он.

Читайте также
Прямой эфир