«Наши проекты актуальны не только для профессионального сообщества, но и для всех россиян»
Компания «JTI Россия» реализует ряд социально значимых программ в регионах присутствия. В первую очередь, они связаны с экологической проблематикой, однако есть у компании и проекты, связанные с развитием инклюзии, в том числе в культурной сфере. О том, как происходит формирование и реализация социальной политики компании, в рамках ПМЭФ-2026 рассказал в студии «Известий» директор по корпоративным отношениям «JTI Россия» Сергей Глушков.
— Начнем с темы, которая волнует многих россиян, — борщевик и борьба с ним. Как родился проект «Борщевик под контролем»?
— Этому проекту уже третий год. Когда мы внимательно посмотрели на окрестности нашей фабрики «Крес Нева» в Ленинградской области, то поняли: борщевик является не только проблемой для дачников, но и экологической катастрофой в масштабах муниципалитета и промышленной зоны.
Вместе с нашими сотрудниками и администрацией мы подошли к решению этого вопроса системно. Два года назад на ПМЭФ было подписано соглашение с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Мы начали программу борьбы с борщевиком вокруг нашей фабрики, потом расширили ее на особо охраняемые природные территории — традиционные места отдыха жителей Санкт-Петербурга и северо-запада, а также знаковые культурные объекты, например, усадьбу Рериха. Сейчас работы по уничтожению сорняка проводятся уже на 11 особо охраняемых природных территориях.
— В 2025 году вы очистили более 250 га особо охраняемых природных территорий. Есть ли интерес к проекту со стороны других компаний?
— Да, многие компании откликнулись на нашу инициативу и вышли на волонтерскую акцию вместе с семьями и друзьями. Подключились наши сотрудники со своими семьями и друзьями, затем эковолонтеры. Все с воодушевлением восприняли эту идею.
Особенно когда мы начали подводить под это теоретическую базу — как эффективно бороться с борщевиком, не нанося вреда природе. Мы не используем химикаты, мы только выкапываем сорняк. Это гораздо более трудоемкий процесс. Именно поэтому очищенные нами от борщевика 250 га земли, возможно, и не произведут масштабного впечатления на среднестатистического дачника, но это огромный труд, который без помощи волонтеров из других компаний и неравнодушных жителей был бы невозможен.
— Как вдохновлять других участников рынка, бизнес и науку на подобные проекты?
— Науку вдохновлять особо не нужно. Там приняли проект с энтузиазмом. В России всегда было много людей, которые мыслят на перспективу и видят будущее. Бизнес тоже готов этим заниматься. Государство давно осознало проблему — борьба с инвазивными растениями ведется на государственном уровне. Но именно борщевик, вред которого очевиден всем россиянам, стал тем общим противником, борьба с которым очень эффективно объединила и науку, и бизнес, и государство.
Кстати, для дачников мы выпустили совместно с ВООП брошюру «Как бороться с борщевиком?», чтобы они могли это делать не только в волонтерских лагерях, но и собственными силами.
— Ваша компания объявила о старте программы поддержки экосистемы Черного моря в ноябре 2025 года на Конгрессе молодых ученых в «Сириусе». В партнерстве с кем вы реализуете этот проект?
— У нас есть давний партнер — фонд «Заповедное посольство», который занимается поддержкой особо охраняемых территорий и заповедников по всей России. Вместе с ним мы три года осуществляли комплексную поддержку заповедника «Смоленское Поозерье».
Поэтому мы привлекли этот фонд, как уже проверенного партнера, к решению проблем, которые возникли после экологической катастрофы в Керченском проливе. Мы подошли к этому так же системно, как и к проекту с борщевиком: не просто оказать экстренную помощь по ликвидации последствий, но и обеспечить поддержку экокультуры и экологического благополучия Причерноморья на будущее.
Программа включает сохранение черноморских дельфинов — символа городов-курортов Краснодарского края, а также мониторинг экосреды и состояния акватории Черного моря и прибрежных территорий, в том числе заповедных.
— Что происходит с такими проектами дальше? Они завершаются или опыт можно масштабировать?
— Мы стараемся разрабатывать свои проекты так, чтобы не только решить проблему в моменте, но и заинтересовать общество и показать эффективные способы решения. Успешный опыт успешен только тогда, когда его можно применить везде.
В рамках программы поддержки Черного моря мы провели ряд семинаров для экологов других приморских территорий — от Дальнего Востока до Калининграда. Они тоже сталкиваются в своей работе с похожими вызовами. Пусть акватории других морей не всегда такие теплые и ласковые, как Черное, но подходы к сохранению экосистемы идентичны. Мы пытаемся создать проработанную базу и экологическую методологию для специалистов по всей России. Ведь экология — это, по сути, борьба за лучшую среду обитания как для нас самих, так и для наших потомков.
— Как корпорация определяет для себя вектор поддержки? Какие процессы за этим следуют?
— Культура инклюзии — составная часть ДНК компании JTI и часть нашей бизнес-стратегии. Мы следуем ее принципам не только в рамках нашей компании, но и во взаимоотношениях с партнерами, при реализации социальных программ.
Мы подбираем проекты, которые могут уже сейчас помочь тем, на кого традиционная благотворительность почти не обращает внимания, но кто может более гармонично использовать свои возможности.
— Раз уж мы заговорили об инклюзии, какие инклюзивные проекты в фокусе компании и почему?
— Наш флагманский проект в области инклюзии — всероссийский грантовый конкурс «Сильнее вместе». Это конкурс инклюзивных проектов для НКО, которые работают со взрослыми людьми. За последние пять лет выбрано более 67 проектов. Среди них как традиционные проекты с нашими давними партнерами, так и совершенно новые в разных регионах — от Иркутска и Новосибирска до Калининграда.
— Сейчас тему инклюзии поддерживают многие компании. Как эра цифровых технологий изменила подходы к инклюзии в культурной среде?
— Это очень интересно. Компания JTI очень традиционна: с момента прихода на российский рынок она оказывает помощь развитию культуры и сохранению нашего уникального культурного наследия. В рамках инклюзии мы сейчас сосредоточены на том, чтобы сделать культурное достояние страны доступным для людей, которые в той или иной степени ограничены в восприятии культурных объектов.
Есть замечательные проекты, такие как тифлокомментирование в МХТ имени Чехова.
Упомяну также специальную музейную методику для слабовидящих, развитию которой наша компания оказала поддержку. Она позволила слабовидящим и незрячим людям не просто насладиться экспонатами Эрмитажа или красотами парка-заповедника «Царицыно», но и почувствовать себя историками, исследователями, культурологами. При этом они видят арт-объект гораздо более объемно, чем мы с вами. Все эти проекты в области инклюзии в культуре — то, чем мы по праву гордимся. Наши проекты актуальны не только для профессионального сообщества, но и для всех россиян.