«У Запорожской области есть всё для того, чтобы выйти на новый уровень»
Несмотря на все сложности и вызовы, с которыми сталкивается регион, в Запорожской области ведется последовательная и планомерная работа во всех сферах жизни — от экономики и инфраструктуры до социальной сферы. Об этом 4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал в интервью «Известиям» губернатор Запорожской области Евгений Балицкий. Подробнее о том, как сегодня живет и развивается регион, — читайте в материале.
«Запорожская ЗАЭС останется объектом мирного атома»
— Евгений Витальевич, давайте сначала уточним статус Запорожской атомной электростанции. Как происходит интеграция ЗАЭС в единую энергосистему России? Уже можно говорить о завершении определенного этапа, который позволит двигаться дальше?
— Сегодня станция находится под защитой войск РХБЗ, сил ПВО и подразделений Росгвардии. Говоря о ее будущем, могу сказать, что она будет работать, и работать в составе России. В соответствии с планом Правительства, нам поставлена задача запустить атомную станцию в 2027 году. И этот вопрос не может быть предметом каких-либо договоренностей с другими странами — Украиной, США или кем-либо еще. Для нас позиция однозначна: мы сделали все необходимое, чтобы атомная станция продолжала функционировать и служить мирным целям.
На сегодняшний день все шесть котлов ЗАЭС находятся в холодном резерве. Даже если, не дай бог, она будет разрушена, ядерного взрыва не произойдет. Выбросы, конечно, возможны, но еще раз подчеркну, речь не идет о ядерной катастрофе. Мы отдаем себе отчет о последствиях, которые могут произойти в результате разрушения. Даже если будут подписаны мирные соглашения, никто не гарантирует, что не будет террористических актов, всякого рода прилетов и провокаций. Я думаю, что это не закончится, пока мы полностью не уничтожим фашизм.
— Возможно, не самый корректный вопрос. На ЗАЭС приезжали американские представители, осматривали объект, делали какие-то пометки. Во время визита они обсуждали, что «вот это будет наше или нет»?
— Вы знаете, я достаточно часто бываю на ЗАЭС, когда приезжает Гросси (генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэли Гросси. — Ред.). Я с ним много раз общался. И американцы приезжали, смотрели... Но они обычно входят в группу миссии ОБСЕ. Однако, откровенно говоря, у меня нет доверия ни к Гросси, ни к каким-либо договоренностям. Все эти европейские структуры, Евросоюз, Евросовет и другие, только обещают, поэтому доверия к ним нет от слова совсем. Противник уважает только силу. Учитывая, что эти организации финансируются европейскими странами, логично, что они продвигают их повестку и отражают их интересы.
«Жизнь нельзя остановить»
— Сейчас фиксируется большое количество атак ВСУ на объекты гражданской инфраструктуры. В последнее время они заметно участились?
— Если раньше говорили, что до Казани долетает условно пять [украинских беспилотников], то до нас — уже двадцать пять. Мы к этому, хоть и грех говорить, привыкли.
Но жизнь нельзя остановить. Дети должны расти, люди — любить друг друга, создавать семьи, рожать детей. Этот естественный цикл должен продолжаться, иначе противник добьется своего — посеет панику и превратит территорию в «серую зону». Мы понимаем эти цели и не можем этого допустить.
Конечно, на этом пути есть потери, мы теряем людей. Но делаем все возможное, чтобы минимизировать потери. Вызовы крайне сложные, противник применяет новые, нестандартные методы. Фактически против нас выступает весь так называемый «цивилизованный мир», хотя, на наш взгляд, от прежнего понимания цивилизации там осталось немного. Но мы живем с этим, работаем и будем развиваться.
«Работа портов в Азовском море находится под полным контролем»
— Запорожская область — крупный промышленный и сельскохозяйственный регион, через который проходит сухопутный маршрут в Крым. Здесь идет строительство железной дороги вдоль Азовского моря и развитие портовой инфраструктуры. Насколько, на ваш взгляд, эффективно можно использовать порты и акваторию Азовского моря как транспортный маршрут с учетом его небольшой глубины?
— Море, действительно, неглубокое. Если посмотреть в историю, то это остатки Сарматского моря. Глубина там 11-13 м. Но наши отцы и деды не были глупыми людьми. Они построили Бердянский и Мариупольский порты, которые способны принимать суда с осадкой до 7,9 м. Мы нормально отгружаем 12-ти и даже 15-тысячетонные суда. В первую очередь отгружаем зерно, но также и металлолом, и руду, и уголь, и цемент, и соль.
Порт всегда обеспечивал грузооборот до 3 млн т в год, и мы планируем выйти на эти показатели через год. Конечно, нам мешает противник, потому что бьет по порту. Но мы всё равно сейчас нормально защитим его инфраструктуру, улучшим благодаря рабочей группе [по вопросу развития и модернизации морских торговых портов в Запорожской области] Марата Шакирзяновича Хуснуллина.
Сегодня осуществляется полный контроль за работой портов — это касается и ДНР, и наших территорий, включая Мариупольский порт. Также есть и другие перспективные направления. В целом мы связываем большие надежды с развитием портовой инфраструктуры и вывозом зерна. В этом году рассчитываем получить не менее 2,5 млн т. Основная задача — обеспечить его перевалку через Бердянский порт. Будем стараться это сделать.
«На Бердянской косе уже работают лагеря и базы отдыха»
— Понимаю, что в текущих условиях об этом говорить сложно, но закладываются ли уже сейчас основы для развития туризма? Насколько это вообще возможно?
— Запорожская область, как вы правильно отметили, — это не только промышленный и сельскохозяйственный регион, но и территория с важным логистическим значением. Если говорить о туризме, то его удельная доля в доходах области даже в стабильные времена была относительно небольшой. Тем не менее он есть и, в большей или меньшей степени, будет развиваться в зависимости от обстановки.
Безусловно, сегодня есть объективные трудности. Противник бьет по бензовозам, из-за атак у нас сегодня есть перебои с топливом. Но опять же, это решаемые вопросы — нерешаемых задач не бывает, бывают лишь те, кто не умеет их решать. Поэтому, что касается туризма, то сейчас мы в первую очередь развиваем Бердянск, так как он более защищен.
Доступна Бердянская коса, там работают лагеря, базы отдыха. При этом мы понимаем, что загрузка не будет полной даже при очень благоприятном сезоне с точки зрения погоды. Потому что инвестиционный и туристический климат в регионе пока, к сожалению, не самый лучший.
«Бизнес постепенно возвращается в регион»
— В Запорожской области действует свободная экономическая зона. Насколько активно сюда заходит российский бизнес? Есть ли интерес со стороны компаний из других регионов страны, или же бизнес пока занимает выжидательную позицию? Как в целом сейчас складывается ситуация?
— У нас есть крупные предприятия, в том числе практически все крупные банки. Может быть,некоторые из них пока активнее разворачиваются в ДНР, но в перспективе они будут и у нас. В любом случае присутствие банков — это уже показатель прихода крупного бизнеса.
Кроме того, в регион заходят крупные строительные компании, такие как Crocus, который строил крупные объекты в Крыму и на острове в Тихом океане. То есть у нас строят сегодня крупные компании.
Мы сознательно делаем ставку на рейтинговые компании, чтобы минимизировать риски, скажем, на недостройку объекта. Это особенно важно, учитывая, что в регионе действует льготная ипотека под 2% — фактически эксклюзивная мера поддержки, введенная по поручению президента. Поэтому ключевая задача — обеспечить людям гарантированное и качественное жилье.
Причем любой человек, который зарегистрирован у нас, может воспользоваться этими условиями. Пожалуйста, приезжайте, работайте у нас, получайте официальное трудоустройство — и мы дадим вам 2%. Также у нас действует программа Фонда развития промышленности. Ставка по кредитам составляет от 2% до 6%. Это касается прежде всего крупного бизнеса — у малого есть своя программа. Компании могут привлекать сотни миллионов рублей через фонд на покупку промышленного оборудования, станков, элеваторов. В общем, это целый сектор, который у нас сегодня работает.
Отдельно хотел бы отметить работу Марата Шакирзяновича Хуснуллина. Недавно он приезжал с предложением расширить условия. Если раньше льготная ипотека распространялась на суммы до 6 млн рублей, а свыше этого лимита человек доплачивал сам, то теперь планируется увеличить порог до 9 млн рублей. Это прекрасные условия и достаточно большое количество людей сегодня этим пользуются.
Я еще хотел бы сказать о том, что в регионе работают программы по восстановлению ветхого и разрушенного жилья. Людям, потерявшим жилье или оказавшимся в сложной жизненной ситуации — многодетным семьям, людям с инвалидностью и другим категориям — предоставляется выбор: либо денежная компенсация в рамках установленных квот, либо предоставление жилья. Также действуют все основные федеральные программы поддержки, и они в полном объеме работают на нашей территории.
«У нас есть все необходимые предпосылки для роста»
— Эти меры способствуют приросту населения? Количество людей остается тем же, увеличивается или же, наоборот, уменьшается?
— Ситуация достаточно перманентная, ее однозначно не оценить. Чтобы не вводить в заблуждение, не буду говорить, что к нам все приезжают или что все хотят у нас жить. Мы опираемся на разные показатели, судим по результатам выборов, потреблению хлеба, по карточкам телефонов, у нас есть свои методики. В целом сейчас наблюдается примерно баланс, и численность населения оценивается ориентировочно на уровне около 700 тыс. человек. При этом речь идет о территории без учета пяти районов Запорожья, которые пока еще не освобождены.
Сейчас также присоединились Гуляйпольский район и Степногорск. Очень сильно влияет на ситуацию большое количество военных. У них зарплаты хорошие. Иногда бывает так, что трудно купить мясо хорошее. Активно мясо и овощи покупают мусульмане. Поэтому иногда на рынке у нас бывают перекосы по мясу и овощам, что приводит к росту цен.
Мы осознаем, что нам надо развивать свою промышленность, сельское хозяйство, все отрасли народного хозяйства с таким расчетом, чтобы быть самодостаточными. Я не хочу, чтобы регион был акцептором, который будет все время тянуть из бюджета. Я хочу, чтобы мы все-таки были самодостаточными и сами зарабатывали, потому что мы можем это сделать. Сегодня мы обеспечиваем уже половину дохода, более 30 млрд из 55-ти, за счет собственных сборов налогов.
И как только у нас начнет работать порт, когда курортная сфера, рыбная отрасль — всё, что должно работать у нас на территории, то мы выйдем на совершенно другой уровень и даже сможем стать регионом-донором для бюджета. Для этого у нас есть все необходимые предпосылки. Представьте, только запуск атомной станции обеспечит занятость порядка 11,5 тыс. человек и обеспечит стабильные налоговые поступления. Когда будут работать все месторождения... А у нас огромный сегмент месторождения, начиная от железной руды, причем премиальной, а также ферромарганец, танталы, литий, графит, гранит, песок, золото, платина.
Запуск всех этих отраслей в полном объеме даст мощный рост доходной части бюджета и станет основой долгосрочного экономического развития региона.
«При Украине развитие региона заметно отставало от ожидаемого»
— Насколько важно для вас участие в ПМЭФ и каких результатов вы от него ожидаете?
— В первую очередь я хочу донести информацию о нашем регионе — о том, о чем сегодня многие просто не знают. Я благодарен редакции и вам лично за предоставленную возможность. Кто-то бывал в Запорожье 30 и более лет назад, с тех пор выросло целое поколение. А кто-то и вовсе не представляет, что это за территория.
Поэтому форум — это возможность заявить о себе, представить регион, а также услышать новые идеи и подходы. Я регулярно возвращаюсь с таких мероприятий не только с подписанными соглашениями с компаниями и партнерами. Очень важно, что здесь можно увидеть решения, которые потом можно применять у себя. Например, в медицине и образовании мы уже применяем те вещи, которые внедрены в Татарстане или Башкортостане.
Раньше у нас не было такого обмена опытом, при Украине мы сильно затормозились, хотя и считали, что идем в ногу со временем. Но, как говорил Жванецкий, наши туфли кажутся хорошими, если других не видеть. Поэтому такие коммуникации дают очень много. Даже само общение, в том числе с вами сегодня, — это тоже важный и полезный опыт.