Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Общество
В Россию вернулись семь гражданских в рамках гуманитарного обмена с Украиной
Армия
Системы ПВО за ночь уничтожили 175 украинских беспилотников над регионами РФ
Армия
Расчет РСЗО «Град» поразил позиции ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Премьер Латвии объяснил ускоренное вступление Украины в ЕС нуждой в ее ресурсах
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +23 градусов в Москве 27 июня
Общество
В Госдуме напомнили о повышении пенсий в июле для одной категории граждан
Спорт
Испания победила Уругвай и выиграла группу Н на ЧМ-2026
Мир
Нетаньяху назвал «ударом по Ирану» рамочное соглашение с Ливаном
Спорт
Сборная Франции разгромила Норвегию в матче ЧМ-2026
Мир
В МИД РФ заявили о стремлении обнулить последствия санкций Запада
Мир
Генконсул РФ заявил об уважении и признании значимости России в Техасе
Общество
В Петербурге прошла генеральная репетиция праздника выпускников «Алые паруса»
Происшествия
Пропавшую на реке студентку ищут в Ставропольском крае уже несколько дней
Спорт
Определились 28 участников 1/16 финала чемпионата мира по футболу - 2026
Происшествия
В Ростовской области в ходе отражения воздушной атаки уничтожены БПЛА
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Сюжет:

Политолог из США указал на постепенное восстановление контактов России и Запада

Политолог Кавулич: ПМЭФ показывает, что Россия восстанавливает контакты с Западом
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Контакты России с действующими и бывшими чиновниками Запада, а также представителями бизнеса, позволяют говорить, что взаимодействие постепенно возобновляется. Об этом 3 июня «Известиям» заявил журналист и эксперт по международной санкционной политике Джон Кавулич в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«На форуме присутствует немецкая делегация. Есть представитель администрации [президента США Дональда] Трампа. Да, формально его миссия носит культурный характер, но он остается официальным представителем», — сказал он.

Однако, продолжил Кавулич, ожидать быстрого смягчения санкционного режима в случае завершения конфликта на Украине не стоит.

«Внутри Евросоюза всегда найдутся страны, которые будут возражать. <...> Вероятно, мы увидим и 22-й, и 23-й, и 24-й, и 25-й пакеты санкций», — заключил он.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский 21 мая рассказал, что западные предприниматели подают заявки на участие в ПМЭФ, избегая публичных заявлений об этом. До этого, 7 мая, президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини сообщил, что деловое сообщество Италии будет широко представлено на ПМЭФ, несмотря на давление со стороны Евросоюза (ЕС).

XXIX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) происходит с 3 по 6 июня на площадке КВЦ «Экспофорум». В нем участвуют представители более 130 стран и территорий. Главная тема ПМЭФ-2026 — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему».

Читайте также
Прямой эфир