HR-эксперт назвала помогающие увеличить доход навыки
Цифровая грамотность, аналитическое мышление и умение работать с нейросетями востребованы у работодателей в самых разных сферах. Об этом независимый HR-эксперт, клинический психолог Зулия Лоикова заявила во вторник, 2 июня.
«Я часто вижу, что в вакансиях требуют знание ИИ, больших языковых моделей — того же YandexGPT. Умение работать с нейросетями, правильно формировать промты и автоматизировать рутинные задачи — это уже база во многих сферах: от IT и аналитики до финансов и проектного менеджмента», — рассказала она в беседе с Lenta.Ru.
По словам специалиста, для для офисных сотрудников хорошим подспорьем станет аналитическая грамотность. Речь идет об уверенной работе с Excel, базами данных и программами для визуализации. Умение собирать, обрабатывать и превращать данные в полезные для бизнеса решения способно увеличить заработок гуманитариев, социологов и маркетологов на 30–40%. Она добавила, что ценятся и базовые навыки программирования. Они помогают грамотно ставить задачи разработчикам и автоматизировать процессы.
Лоикова также выделила среди «мягких» навыков адаптивность, эмоциональный интеллект и умение выстраивать коммуникации в цифровой среде. Работодатели чаще обращают внимание на способность сотрудника самостоятельно управлять временем и давать результат в условиях неопределенности, передает RT.
Лоикова также отметила в беседе с НСН, что подростки в преддверии лета активно ищут подработку, отдавая предпочтение цифровым профессиям.
Специалист отметила, что из-за кадрового голода рынок труда для молодежи стал очень динамичным, сообщает 360.ru. Наблюдается расхождение: соискатели интересуются SMM, копирайтингом и веб-дизайном, а работодатели предлагают вакансии курьеров и официантов.
Ранее, 1 июня, независимый HR-эксперт Анна Аликова заявила «Известиям», что текущая оптимизация управленческого звена — это не антикризисная мера, а устойчивый структурный сдвиг. Рынок труда входит в эпоху «бережливого менеджмента», где ценность сотрудника всё меньше определяется количеством подчиненных и всё больше — скоростью адаптации и вкладом в результат.