Ушаков рассказал о запланированной беседе Путина и зампредседателя КНР на ПМЭФ
Президент России Владимир Путин и заместитель председателя КНР Хань Чжэн обсудят итоги майского визита российской делегации в Пекин после пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом 2 июня рассказал помощник президента Юрий Ушаков.
«После завершения пленарного заседания 5 июня состоится беседа нашего президента с заместителем председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном. <...> Естественно, что будут обсуждаться итоги недавнего майского визита нашего президента в Пекин», — сообщил он.
Ушаков добавил, что, помимо промежуточных итогов, Путин на полях ПМЭФ обсудит с представителем КНР перспективы дальнейшего развития отношений с Китаем.
Министр иностранных дел Сергей Лавров 1 июня в послании к участникам IX международной конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху» заявил, что отношения Москвы и Пекина не направлены против третьих государств. Глава МИД РФ подчеркнул, что связи России и Китая выступают главным стабилизирующим фактором в международных отношениях.
Владимир Путин 20 мая, находясь с визитом в Пекине, сообщил, что многие подписанные РФ и Китаем соглашения направлены на углубление экономической кооперации двух стран. Председатель КНР Си Цзиньпин, в свою очередь, заявил, что торговый обмен между Россией и Китаем вот уже третий год подряд превышает отметку $200 млрд.