Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за ночь ликвидировали 148 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ФСБ задержала 19-летнего жителя Донецка за призывы к терроризму
Мир
В результате стрельбы в штате Айова погибли шесть человек
Мир
В посольстве РФ в Доминикане выставили фотографии погибших в Старобельске
Мир
Филиппины пригласили Путина на саммит АСЕАН
Происшествия
Пассажирский поезд столкнулся с грузовиком на Сахалине
Общество
Суд приговорил мужчину к шести годам тюрьмы за оправдание терроризма
Общество
В 2025 году участниками преступлений стали 22,2 тыс. несовершеннолетних
Мир
В США заявили о необходимости быть союзником и партнером РФ
Мир
В Италии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Мир
Дмитриев назвал ПМЭФ символом победы суверенного сотрудничества над глобализмом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +20 градусов в Москве 2 июня
Мир
Трамп сообщил о возможном подписании меморандума между США и Ираном
Общество
ФСБ вскрыла схему иностранных спецслужб по установке шпионского ПО служащим
Мир
СМИ сообщили об отправке Индией запроса Франции на покупку 114 истребителей
Общество
В России введут единый электронный билет в пригороде на разные виды транспорта
Спорт
Бывший футболист сборной Греции Иконому умер в возрасте 33 лет

В Европе в мае зафиксировано снижение импорта СПГ до минимума за восемь месяцев

ТАСС: Европа в мае сократила импорт СПГ до минимума за восемь месяцев
0
EN
Фото: Global Look Press/Patrick Pleul
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны Евросоюза (ЕС) в мае сократили поставки сжиженного природного газа (СПГ) до минимального уровня за восемь месяцев на фоне острой конкуренции с Азией за свободные объемы из-за кризиса на Ближнем Востоке. Это следует из данных отчета ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы Gas Infrastructure Europe (GIE), который 2 июня проанализировало ТАСС.

Уточняется, что в мае поступления СПГ в газотранспортную систему ЕС составили около 11,65 млрд куб. м, что на 8% меньше, чем в апреле, и на 9,5% ниже показателя мая 2025 года. С января по май 2026 года объем поставок СПГ из терминалов в системы ЕС достиг рекордных 62,5 млрд куб. м, что на 5% больше аналогичного периода прошлого года.

По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), СПГ занимает первую позицию по доле среди источников получения газа в ЕС — 39%. Далее следуют газ из Северного моря (в основном Норвегия) — 31%, отбор из подземных газохранилищ — 14,2% и поставки из Северной Африки — 8,2%. Поставки с Востока (российский газ, украинские транзиты и отбор собственного газа из украинских ПХГ) составляют лишь 5%, а из Азербайджана поступило 2,8%.

Из отчета GIE 11 мая стало известно, что уровень заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ) в странах ЕС снизился до 35,05%. По состоянию на 10 мая в европейских ПХГ находилось порядка 35 млрд куб. м. газа. Показатель оказался на 29,1 процентного пункта (п. п.) ниже, чем годом ранее, и на 12,4 п. п. меньше среднего значения для этой даты за последние пять лет.

Читайте также
Прямой эфир