В парламенте Сербии рассказали о перспективах сохранения безвиза с РФ
В Сербии обсуждается вопрос введения виз с Россией в качестве выполнения требований Брюсселя, заявил «Известиям» глава комитета сербского парламента по вопросам диаспоры и сербов региона Драган Станоевич.
«Вопрос визового режима с РФ обсуждается в качестве выполнения этих глав и подглав требований Брюсселя, которые включают и введение виз для граждан России. <…> Есть заявления, чтобы к концу 2026 сделать всё это. Но насколько я знаю, всё это должно быть выполнено за полгода до вступления в ЕС», — подчеркнул Станоевич.
Однако такое решение приведет к общественному недовольству, поэтому власти Сербии на него не пойдут.
«Я считаю, что мы далеко от вступления [в ЕС] и от отмены визового режима, потому что властям в Сербии только этого еще не хватало для полной капитуляции, которая влечет за собой усугубление ситуации в Сербии и критическую потерю поддержки среди населения», — сказал сербский политик.
Ранее спикер парламента Сербии Ана Брнабич заявила, что отношения Москвы и Белграда нельзя назвать братскими.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Брат без брата: в Сербии обсуждают отказ от безвиза с РФ до конца года