ООН выступила против атак по критической инфраструктуре после удара ВСУ по ЗАЭС
ООН выступает против атак на объекты критической инфраструктуры. Об этом 30 мая сообщили в офисе генерального секретаря всемирной организации, комментируя удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Запорожской АЭС.
«Мы хотим, чтобы все стороны избегали атак на критическую инфраструктуру», — передает заявление в офисе генсека ООН ТАСС.
Об атаке украинского дрона по машинному залу ЗАЭС в этот же день сообщил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. По его словам, дрон пробил стену помещения и взорвался. В пресс-службе ЗАЭС уточнили, что при атаке украинского беспилотного летательного аппарата на атомную электростанцию обошлось без пострадавших и критических разрушений.
Директор по коммуникациям атомной станции Евгения Яшина уточнила, что в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) знают об атаке ВСУ. Кроме того, директор станции Юрий Черничук подчеркнул, что подобная атака могла вывести из строя весь блок станции.