Туск призвал НАТО серьезно отнестись к словам Медведева о конце сна для Европы
Европейский союз (ЕС) должен всерьез воспринимать слова зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о завершении спокойного сна для Европы. Об этом 30 мая заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.
«Вчера бывший президент России Дмитрий Медведев заявил, что спокойный сон граждан ЕС закончился. Всем в НАТО наконец-то следует начать воспринимать эти факты и слова всерьез», — написал он на своей странице в соцсети X (бывш. Twitter).
Накануне Медведев написал в «Максе», что граждане стран Евросоюза как население стран, в одностороннем порядке вступивших в войну с Россией, не могут спать спокойно. По его словам, в особенности это касается мест, где размещены производства беспилотников для киевского режима.
Президент РФ Владимир Путин, общаясь с журналистами в Астане 29 мая, заявил, что все места, из которых исходит прямая военная угроза в адрес России, являются законными целями для поражения. Так он ответил на вопрос о возможной реакции Москвы в случае фиксации запусков украинских беспилотников с территории Латвии.
Дмитрий Медведев 15 апреля заявил, что опубликованный Министерством обороны России список адресов предприятий в Европе, где осуществляется производство беспилотников для ударов по территории РФ, надо воспринимать как список потенциальных целей для Российской армии.