Эксперт рассказал о механизме возврата налоговой переплаты наследниками
Наследники смогут получать налоговые переплаты умерших без суда. Предусматривающий это правительственный законопроект, принятый Госдумой, закрепляет за гражданами новые условия взаимодействия с государством в налоговом пространстве. Такое мнение в разговоре с «Известиями» 28 мая высказал декан факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета Вадим Засько.
«До сегодняшнего дня наследник мог получить переплату исключительно в судебном порядке, и такая практика в принципе была», — отметил он.
Эксперт подчеркнул, что урегулированная законом проблема существовала фактически с момента формирования современной налоговой системы России. Принятие новой нормы облегчает возвращение средств благодаря налаживанию взаимодействия нотариусов и налоговых органов в системе обмена информацией.
Засько обратил внимание на двухуровневую конструкцию вступления закона в силу. Сам документ начнет действовать со дня официального опубликования — фактически уже к концу июня граждане смогут обратиться напрямую в ФНС за получением переплат.
А с 1 января 2027 года изменится формат управления наследуемой налоговой переплатой, добавил собеседник редакции. Начнет действовать полноценная система с участием нотариусов: вместо прямого возврата денег закрепляется механизм перевода суммы на единый налоговый счет наследника.
«Происходит переформатирование системы: наследник получает не «живые деньги в моменте», а возможность последующей экономии на уплате налогов», — пояснил специалист. При этом формальность возврата средств сохраняется — но уже со своего ЕНС.
Предусматривает новый закон и шестимесячный льготный период, во время которого пеня на учтенную за наследником сумму не будет начисляться до выдачи свидетельства о праве на наследство.
«Государство дает возможность определиться с управлением наследуемой массой и рассчитаться с бюджетом без дополнительных расходов», — резюмировал Засько.
Подробности читайте в материале «Известий»:
Сальдо в карман: наследникам вернут переплаты по налогам умершего