Аналитики назвали самых экономных жителей регионов
Жители Москвы чаще остальных россиян считают себя экономными, при этом большинство граждан признают, что регулярно контролируют свои расходы. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», с которыми 29 мая ознакомились «Известия».
«Наиболее экономными себя считают жители Москвы — их оказалось 67%. Кроме того, наименее расточительными назвались петербуржцы (62%) и жители Красноярска (44%), в то время как в излишней расточительности склонны признаваться жители Новосибирска (61%), Казани (58%), и Ростова-на Дону (49%)», — отметили аналитики.
Согласно опросу, 93% опрошенных следят за своими тратами. При этом 42% отметили, что экономия приносит им удовлетворение и ощущение контроля над жизнью, 31% считает, что необходимость экономить негативно влияет на настроение, а 27% воспринимают экономию как привычку без эмоционального подтекста.
За последний год 71% участников опроса сообщил о том, что стали более экономными, а 29% что начали легче относиться к расходам. Основные мотивы первых — снижение доходов или планирование крупной покупки, вторых — рост дохода или пересмотр жизненных приоритетов.
Основные способы экономии — поиск более дешевых аналогов (62%), отказ от менее приоритетных покупок (18%), отслеживание скидок и акций (12%) и использование бонусов работодателя (12%). Среди категорий, на которых россияне чаще всего экономят, лидируют бытовая техника (37%), ремонт (18%), путешествия (17%), а также еда, одежда и развлечения.
Советник председателя правления АО «Национальный Банк Сбережений» Анастасия Кудрявцева 27 марта сообщила «Известиям», что снижение потребительской уверенности связано с накопленным эффектом неопределенности и давления на реальные доходы, что постепенно меняет поведение населения и сдерживает спрос на крупные покупки. При этом базовое потребление сохраняется, но именно необязательные, «дополнительные» расходы начинают сокращаться в первую очередь.