Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Ингушетии эвакуировали 75 человек из-за подтопления в Сунженском районе
Общество
На Ставрополье сотрудница магазина «Магнит» жестоко убила бездомных котят
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
WP указала на растущую зависимость Израиля от США
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Общество
ВС России инициировал антикоррупционные иски в отношении судей из Москвы и КЧР
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Общество
ВККС лишила Момотова статуса судьи в отставке
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Мир
На Украине указали на растущую депортацию украинцев из ЕС
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Авто
В России выросли продажи премиум-автомобилей в апреле
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Мир
На Украине сотрудники ТЦК забрали мужчину в военкомат вместе с дочерью
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Матвиенко: МО РФ ответило на теракт ВСУ в Старобельске и продолжит это делать

0
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко заявила, что Министерство обороны РФ уже нанесло ответный удар за теракт, совершенный Вооруженными силами Украины (ВСУ) в ночь на 22 мая в Старобельске, и продолжит это делать. Все подробности — в материале «Известий».

Заявление Матвиенко

Матвиенко выступила с этим заявлением 25 мая на пленарном заседании Форума тружеников села, где почтили память погибших минутой молчания. Она подчеркнула, что все причастные к атаке на общежитие педагогического колледжа будут найдены и понесут наказание.

«Наше Министерство обороны дало соответствующий ответ и продолжит это делать. Виновные в этом злодеянии будут найдены и понесут суровое наказание, сколько бы ни прошло времени», — сказала она.

По словам Матвиенко, ответственность также должны понести «европейские спонсоры и западные кураторы» киевского режима. Спикер Совфеда указала на отсутствие осуждения этого преступления со стороны западных стран, что, по ее мнению, подтверждает их осмысленное покровительство неонацистскому режиму.

Детали теракта в Старобельске

Трагедия произошла в ночь на 22 мая, когда боевики ВСУ атаковали учебный корпус и общежитие Старобельского колледжа в Луганской Народной Республике (ЛНР). Удар был нанесен 16 БПЛА в три волны, при этом рядом со зданием не было военных объектов, что свидетельствует о целенаправленности атаки. Жертвами трагедии стал 21 человек, пострадали еще 65. В ЛНР 24 и 25 мая объявили днями траура. Возбуждено уголовное дело.

МИД РФ организовал для иностранных журналистов пресс-тур на место теракта в Старобельске. В нем приняли участие более 50 представителей СМИ из 19 стран мира. Их встретила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова, которая рассказала об ударе ВСУ. Корреспондентам разрешили осмотреть место атаки.

Телекомпании Би-би-си и CNN отказались от поездки, Япония запретила своим СМИ освещать теракт. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что участникам пресс-тура из западных стран их начальство запрещает публиковать материалы, снятые на месте трагедии. Глава МИД РФ Сергей Лавров добавил, что Запад «пропустил мимо ушей и мимо взоров» теракт в Старобельске.

Ответ ВС РФ на теракт в Старобельске

Вооруженные силы (ВС) РФ 24 мая нанесли массированный удар возмездия по объектам военного управления Украины. Для атаки применялись комплекс с баллистической ракетой средней дальности «Орешник», оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер», гиперзвуковые аэробаллистические ракеты «Кинжал», крылатые ракеты «Циркон» и другие орудия. Все цели удара были достигнуты.

Читайте также
Прямой эфир