Военный аналитик назвал удар возмездия ВС РФ показательным для Запада
В России понимают, что за атакой Вооруженных сил Украины (ВСУ) на колледж в Старобельске Луганской Народной Республики (ЛНР) стоят «инструкторы» Североатлантического альянса (НАТО), поэтому удары Вооруженных сил (ВС) РФ показательны для Запада. Об этом 24 мая сообщил «Известиям» военный аналитик и политолог Вадим Мингалев.
«Этот комбинированный удар в первую очередь показателен даже не для силовых структур Украины и нацистского режима Украины. Нет. Это показательный пример для Запада. <…> Мы же прекрасно понимаем, что за атакой на студентов педагогического колледжа в ЛНР стоят непосредственно западные натовские инструкторы», — заявил он.
Он объяснил, что украинцы выполняли роль «исполнителей» воли Запада.
По словам Мингалева, именно беспорядочная работа украинских систем противовоздушной обороны (ПВО) приводит к потерям среди гражданских объектов и мирных жителей. Аналитик подчеркнул, что удары российских ракет были абсолютно точны, а попадания по гражданской инфраструктуре — это не что иное, как последствия падения их обломков в результате «неуклюжей» работы ПВО Украины.
Как указывает политолог, в ангарах в Белой Церкви сосредоточены остатки американских истребителей F-16. Кроме того, из этой точки запускаются беспилотные летательные аппараты (БПЛА), способные пролететь от 500 до 1 тыс. км и достигнуть территории РФ. Тем самым эксперт объяснил мотивацию удара ВС РФ по объектам в Белоцерковском районе.
ВСУ 22 мая атаковали учебный корпус и общежитие Старобельского колледжа. По факту атаки было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). При атаке погиб 21 человек, еще 65 пострадали. Имена всех жертв теракта установили. В Луганской Народной Республике 24 и 25 мая объявлены днями траура.
Минобороны 24 мая сообщило, что ВС РФ в ответ на теракты Киева против гражданской инфраструктуры нанесли массированный удар возмездия, в том числе ракетным комплексом «Орешник», по объектам военного управления Украины. В частности, это стало ответом на теракт ВСУ в общежитии колледжа.