СМИ сообщили о намерении более 45 тыс. сотрудников Samsung объявить забастовку
Профсоюз работников компании Samsung планирует объявить 18-дневную забастовку с 21 мая. Об этом 20 мая сообщило агентство Reuters.
«Более 45 тыс. рабочих угрожают начать крупнейшую в истории конгломерата забастовку с 21 мая», — говорится в публикации.
Решение о протесте принято после провала переговоров с руководством корпорации. Профсоюз требовал отменить ограничение на годовые бонусы в 50% от зарплаты, а также выделять на премии 15% операционной прибыли компании и закрепить эти изменения на срок более одного года. Руководство Samsung назвало такие условия неприемлемыми.
На фоне новостей о готовящемся протесте акции компании в среду, 20 мая, подешевели на 1,6%. Всего за неделю падение стоимости бумаг оценивается в 4,5%. Разрешение конфликта зависит от возможного вмешательства правительства и проведения экстренного арбитража, однако власти Южной Кореи назвали применение таких мер преждевременным.
Газета The Wall Street Journal (WSJ) 7 мая сообщила, что Samsung приняла решение прекратить продажи телевизоров и бытовой техники на территории Китая. Производитель намерен сосредоточить усилия на розничной реализации смартфонов и компьютерных чипов. Как отметили в компании, рыночная стоимость которой на днях превысила $1 трлн, изменение стратегии связано с усилением конкуренции на местном рынке.